Когда нам с девушкой было по 17 лет я снял себе нашу порнографию

Когда нам с девушкой было по 17 лет, я снял себе нашу порнографию и хранил на компьютере, затем (видимо через файлообменник) у меня скачали это видео и выложили в интернет. Спустя 5 лет (уже бывшая) девушка хочет подать на меня в суд. Каковы последствия и возможно ли что-то сделать?

, Илья, г. Краснодар
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

Плюс девушка может подать граждаснкий иск и взыскать с вас компенсацию морального вреда.

Единственный способ не попасть под статью и возмещение ущерба — как-то доказать, что сами вы ничего не выкладывали. Но это малореально