Она утверждает, что может в любой момент войти в комнату без моего согласования и без моего присутствият

Я живу в общедитии, и у меня возник конфликт с комендантом общежития. Она утверждает, что может в любой момент войти в комнату без моего согласования и без моего присутствият. И что может рыться в моиз вешах(трогать, передвигать мои вещи)

, Елизавета, г. Москва
Евгения Сухарева
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Елизавета!

Согласно ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом.

Описанные Вами действия противоречат Конституции и в целом основам правопорядка и нравственности.

Права и обязанности коменданта Общежития законодательством не установлены.

Но, как правило, образовательные учреждения в локальных актах указывают следующие обязанности коменданта:

— Вселение обучающихся и иных проживающих в Общежитие на основании договора найма с Образовательной организацией, паспорта и справки о состоянии здоровья.
— Учет и доведение до руководства Образовательной организации замечаний по содержанию Общежития и предложений проживающих по улучшению жилищно-бытовых условий.
— Информирование руководства Образовательной организации о положении дел в Общежитии.
— Создание условий для нормальной жизнедеятельности Общежития.
— Нормальный тепловой режим и необходимое освещение всех помещений Общежития.
— Чистоту и порядок в Общежитии и на его территории, проведение инструктажа и принятия мер к соблюдению правил внутреннего распорядка, техники безопасности и правил пожарной безопасности, проведение генеральной уборки помещений Общежития и закрепленной территории.

Заведующий/комендант Общежитием имеет право:
— Вносить предложения руководству Образовательной организации по улучшению условий проживания в Общежитии.
— Совместно со студенческим советом Образовательной организации вносить на рассмотрение руководителю Образовательной организации предложения о поощрении и наложении взысканий на проживающих в Общежитии.
— Принимать решение о переселении проживающих по их просьбе из одной комнаты в другую.
— Вносить предложения о поощрении и применении мер дисциплинарного воздействия к обслуживающему персоналу Общежития.

Как видите, никаких прав по вхождению в комнату без Вашего согласования и досмотру Ваших вещей у коменданта нет.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Она говорит, что это не жильё и оно не моё. И она имеет право заходить, по какому то закону

Очень интересно, по какому.

У Вас есть договор на представление места в общежитии?

Какой предмет договора?

Допускаю, что комендант может входить в комнату. Но только в Вашем присутствии.

Или в случае угрозы пожара, затопления и др.

Елена Романова
Юрист, г. Череповец

Добрый день! Нет, не имеет права.

Важнейшим конституционным правом человека и гражданина является право на неприкосновенность жилища. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения (ст. 25 Конституции РФ). Аналогичное утверждение содержится в статье 3 Жилищного кодекса РФ.

Проникновение в комнату общежития и квартиру регулирует одна и та же норма: без согласия студентов, которые на период заключения договора являются собственниками жилья, не может зайти ни один сотрудник общежития.

За незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 139 Уголовного кодекса РФ.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Она говорит, что это не жильё и оно не моё. И она имеет право заходить, по уставу общежития

По закону комната в общежитии — это специализированный жилой фонд, которые предназначен для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения. п. 2 ч. 3 ст. 19 ЖК РФ ч. 2 ст. 92 ЖК РФ.

Устав общежития является локальным актом, который не может противоречить федеральному законодательству