Нужно ли отработать 2 недели при увольнении по собственному желанию?

Без предварительного уведомления компания завершив деятельность и открывшись под новым именем без согласия увольняет и переводит работников. Уже отработав 6 смен нового трудового договора не видел. Решил не работать в новой компании, обязан ли отрабатывать 2 недели? Спасибо за помощь.

, Михаил Желагин, г. Оленегорск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Со старой компании вас по документам уволили- приказ выдали? трудовую книжку заполнили? Приказ на новую организацию есть, или по новой нет ничего?

Илья Письменный
Юрист, г. Москва

Название темы и описание предусматривают множество дополнительных вопросов и столько же ответов! Касательно двух недельного срока то:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, если Ваш работодатель не против он может отпустить Вас и без двух недельной отработки!