Подскажите, что делать в такой ситуации и как получить деньги раньше поставленного им срока?

Работодатель по договору ГПХ не хочет выплачивать зп в последний рабочий день, ссылаясь на регламент закрытия месяца. Подскажите, что делать в такой ситуации и как получить деньги раньше поставленного им срока?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Анастасия, добрый день.

как получить деньги раньше поставленного им срока?

На мой взгляд здесь два варианта действий.

1. Если Вы работаете по гпх, а по факту Вы работает как обычный работник в штате, за Вами закреплено рабочее место то с Вами должны были заключить трудовой договор, так как это трудовые отношения исходя из статьи 15 Трудового кодекса РФ.

В таком случае Вы можете пригрозить ему тем, что Вы обратитесь в суд за признанием факта трудовых отношений и взыскании компенсации за задержку зарплаты (статьи 19.1 и  236 ТК РФ),  в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой, так как уклонение от заключения трудового договора является нарушением трудовых прав (часть 2 статьи 15 ТК РФ).

Его также могут привлечь к ответственности за то, что он не произвел оплату в последний день работы, то есть нарушил требования статьи 140 ТК РФ.

2. Если же Вы работали как исполнитель по гпх, то необходимо исходить из условий гражданско-правового договора о сроках и порядке оплаты, регламент закрытия месяца не имеет никакого отношения к порядку оплаты по договору.

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства

Если в договоре указано, что оплата производится в соответствии со сроком установленным работодателем или исходя регламентом закрытия месяца то повлиять на это вряд ли получится. В таком случае изменения в порядок оплаты вносятся по соглашению сторон.

Если оплата по договору производится в ином порядке, то Вы вправе потребовать от него соблюдения порядка, а также пригрозить тем, что Вы потребуете неустойку и обратитесь в суд с требованием о взыскании неустойки и понесенных судебных расходов.

Однако это вряд-ли на него подействует, так как размер неустойки, если он не установлен договор, будет крайне мал.