Законно ли суд отказал в принятии жалобы?

Моя сестра в письменной нотариальной доверенности указала представлять своему брату её интересы во всех судебных, в том числе во всех судах судебной системы, со всеми правами, которые предоставлены законом заявителю, с правом подписания заявления, предъявление его в суд. Мною, как представителем по доверенности в интересах сестры, была подана в суд жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ на постановление следователя. Суд, сославшись на постановление пленума ВС РФ от 10.02.2009 г. (п.5) отказал в принятии жалобы к производству, так как я не адвокат. Законно ли суд отказал в принятии жалобы? Прошу юристов подробно разъяснить данный вопрос.

, Алексей Стеклов, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В данном случае необходимо исходить из того, каков процессуальный статус сестры.

Защиту лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления, действительно осуществляют адвокаты.

Представлять же интересы потерпевших может и представитель по доверенности.

Это в общем.

А там — нужно смотреть само постановление суда.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

здравствуйте! в каком статусе ваше сестра? подозреваемый, обвиняемый, свидетель, потерпевший?

Алексей Стеклов
Клиент, г. Москва
взыскатель по алиментам. постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ.

тогда считаю, что суд отказал незаконно, вам следует обжаловать отказ

согласно ч. 2 ст. 125 УПК РФ

Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем