Я бы взял ссуду под символический процент, чтобы погасить долги и оставил бы в залог квартиру, но понятно что из за моей финансовой истории на такое никто не идёт Может вы что нибудь подскажете?

Добрый день

Ситуация печальная

Куча долгов, МФО, банки, просрочки, есть квартира в ипотеке

Если реализовать квартиру то закрою вопрос с долгами, но расставаться как то не хочется

Что делать в данной ситуации?

Я бы взял ссуду под символический процент, чтобы погасить долги и оставил бы в залог квартиру, но понятно что из за моей финансовой истории на такое никто не идёт

Может вы что нибудь подскажете?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В любом случае ипотечная квартира уже в залоге у банка, и сделать с ней вы ничего не сможете — второй раз заоегистрировать залог на неё не удастся.

Ну и вообще непонятно зачем вам закрывать долги? Закрывайте ипотечный кредит, он единственно важный, а все остальные игнорируйте. Когда-нибудь может МФО обратятся в суд с иском о взыскании задолженности, вот тогда и будете об этом думать. И в любом случае на основании решения суда долг будет меньше, чем если платить добровольно

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург
На основании решении суда квартира не уйдет с молотка за кредиты МФО?

Нет, не уйдёт. Может уйти только за долг по ипотечному кредиту