Нет, законности их действий и платных услуг?

Мой сын 19лет, получил повестку в армию. Он заканчивает обучение (ср профф) 30 июня, пришла повестка, началась медкомиссия. У него год назад была присвоена категория Б3. Никто не обратил должного внимания и не фиксировал   то, что он около 6лет ежемесячно страдает мигренью. Обращался к неврологам только частных клиник, у него рецепт (на год) на лечение. Но в амбулаторной карте нет никаких записей об этом. 1.Возможно ли теперь поднять вопрос о присвоении категории Д и освобождении?

2.Известно ли что-нибудь о компетентности экспертов сайта призыву.нет, законности их действий и платных услуг?

, Ирина, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Он заканчивает обучение (ср профф) 30 июня, пришла повестка, началась медкомиссия.

 А он заявление о проведении медицинского освидетельствования подавал?

Пока у него действует отсрочка от призыва его не имели права вызвать для прохождения комиссии, ограничения на этот счет прямо указаны в постановлении  Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации».

Более того, в силу ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в период действия отсрочки от призыва его освидетельствование проводится только на основании его заявления.

1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте «а» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению

Без указанного заявление проведение в отношении него мероприятий связанных с призывом в период действия отсрочки от призыва — незаконно и принятое решение о его призыве может быть оспорено в судебном порядке только по данным нарушениям.

1.Возможно ли теперь поднять вопрос о присвоении категории Д и освобождении?

 Говорить о перспективе признания негодности его к военной службе можно только после изучения документов.

2.Известно ли что-нибудь о компетентности экспертов сайта призыву.нет, законности их действий и платных услуг?

 Более чем известно.

Лично я обращался в их адрес дважды с претензией на предмет некачественного оказания услуг (денежные средства были возвращены в полном объеме).

Также мне из консультаций с клиентами, в том числе и на данном сайте известны случаи изготовления указанными специалистами фиктивных документов о состоянии здоровья призывника, что влечет за собой риск привлечения последнего к уголовной ответственности.

Поэтому не вижу смысла связываться с данными специалистами.

Никто не обратил должного внимания и не фиксировал   то, что он около 6лет ежемесячно страдает мигренью. Обращался к неврологам только частных клиник, у него рецепт (на год) на лечение.

 Он указанные документы в военкомат предоставлял?

Установить категорию годности Д тут будет проблематично, а вот признать его ограниченно годным к военной службе (категория годности В) вполне возможно.

Освидетельствование при наличии документального подтверждения заболевания и по результатам его обследования осуществляется по п. в ст. 24 Расписания болезней

К пункту «в» относятся:
различные формы мигрени с частыми (1 и более раз в месяц) и длительными (сутки и более) приступами, потребовавшими лечения в стационарных условиях;

И при подтверждении указанной частоты обострения заболевания — он может рассчитывать на установление категории годности В.

Она в свою очередь является основанием для освобождения его от призыва на военную службу.

Ирина
Клиент, г. Краснодар
«А он заявление о проведении медицинского освидетельствования подавал?»- Нет не подавал, пришёл, предъявил справку для получения отсрочки, которую проигнорировали, объяснив, что и так им известно, что он учится. Непонятно теперь, какие же мероприятия сейчас проводятся в военкомате в его отношении. Было всего 2 медицинских врача, которые взяли заключения частных врачей по их профилю: там информация о пролапсе митрального клапана 1ст и шейном остеохондрозе 1ст. В устной форме сказали подойти 5 июня теперь. Предположительно сказали, что возмжно будет отсрочка на полгода от недовеса: при 175см роста 56кг веса. Примечательно также, что повестку лично не вручили, принесли по адресу прописки отцу, сын с ним не проживает сейчас. Повестку я прикрепила во вложение.
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Есть ли у вас какие-либо справки, заключения врачей о том, что у вашего сына имеется заболевание? (можно и из частных клиник). Ему нужно взять эти справки, а если их нет, то пройти врачей и получить справки, заключения, о том, что имеется заболевание и подать в военкомат заявление о прохождении медицинского освидетельствования.

На основании п. 1.2 ст. 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте «а» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению, подаваемому в том числе в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций), или письменному обращению гражданина в военный комиссариат.

И уже после прохождения медицинской комиссии вашему сыну присвоят категорию годности, соответсвующую его здоровью