Здравствуйте Начало сессии 29 мая, справку вызов с университета запросила только от 29 мая, во время сессии по месту работы обязаны уже предоставить отпуск учебный или нет?

Здравствуйте

Начало сессии 29 мая,справку вызов с университета запросила только от 29 мая, во время сессии по месту работы обязаны уже предоставить отпуск учебный или нет?

, Лариса, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно ТК РФ статьи 177 ТК РФ

работодатель предоставляет гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые, ...

Таким образом норма права нам говорит о том, что если уровень получаемого образования Вы получаете впервые, то работодатель обязан предоставлять гарантии работнику, совмещающему работу с получением образования, согласно предоставленной справки-вызова и заявления работника.

Или у вас есть право на отпуск без сохранения заработной платы.

Доброго Вам дня.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Лариса!

Вам должны предоставить учебный отпуск только тогда, когда вы предоставите справку вызов, без данной справки учебный отпуск не предоставляется, кроме того, желательно предоставить справку вызов заблаговременно, дня за 3, чтобы вам успели начислить отпускные.

Если Вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, либо судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные