При выходе на досрочную пенсию ПФР не засчитывает декретный отпуск с о вторым ребенком

При выходе на досрочную пенсию ПФР не засчитывает декретный отпуск с о вторым ребенком . Дата рожднния 30 октября 1992 года. В декретный отпуск я ушла раньше нового закона.

, Ирина, г. Москва
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Ирина!

Отпуск по уходу за ребенком в стаж работы для досрочного назначения пенсии не засчитывается. Однако если отпуск по уходу за ребенком имел место или начался до 06.10.1992, то период нахождения в данном отпуске включается в стаж, дающий право на досрочную пенсию, независимо от даты его окончания – до или после 06.10.1992.