Обязательно ли при подаче кассационной жалобы в судебную коллегию ВС РФ прикладывать заверенные

обязательно ли при подаче кассационной жалобы в судебную коллегию ВС РФ прикладывать заверенные соответствующим судом копии обжалуемых судебных актов если данный судебный акт размещен в информационной системе «Картотека арбитражных дел» и имеется в материалах дела. спасибо

, Людмила Васильевна Гришко, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Людмила Васильевна, добры день.

Это не обязательно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 13 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции»

16. Если при разрешении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству суд выяснит, что к жалобе не приложен какой-либо из документов, названных в части 4 статьи 277 АПК РФ, то необходимо учитывать следующее.

Неприложение копии оспариваемого судебного акта не препятствует рассмотрению кассационной жалобы, если данный судебный акт размещен в информационной системе «Картотека арбитражных дел» и имеется в материалах дела.