Как без проблем его можно перевезти?

Здравствуйте. Интересует вопрос по перевозке мототехники.

Мотоцикл новый без учета. В ЭПТС я являюсь собственником. Договор купли-продажи на руках, но мотоцикл находится за 1000 км и его необходимо доставить. Как без проблем его можно перевезти? Т.е. по факту, есть человек который его может отправить, но документов у него никаких нет они все у меня на руках. Доставку хочу осуществить частником. На данный момент я могу отправить только PDF выписки ЭПТС.

, Павел, г. Москва
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый. Оформите доставку сами, укажите кто будет сдавать груз, на это лицо можно доверенность оформить на передачу Вашего груза в доставку.

Договор оформите с перевозчиком, чтобы в процессе перевозки не было проблем.

Павел
Клиент, г. Москва
Т.е. по факту, достаточно просто формального договора на перевозку?

Конечно. Договор нужен хотя бы для того, чтобы подтвердить полномочия перевозчика, у которого Ваш груз находится.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Павел!

Если при перевозке не предполагается эксплуатация мотоцикла, то перевезти его как груз можно по общим правилам Гражданского Кодекса РФ при подтверждении полномочий перевозчика договором или доверенностью от Вас как собственника. Есть правила эксплуатации мотоцикла как транспортного средства, но для его перевозки как вещи действуют общие правила гражданского законодательства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!