Аналогичные ли российским требованиям в Грузии в этом вопросе?

Необходима ли доверенность мне, как сыну, для получения копии свидетельства о рождении родителей в Грузии? Аналогичные ли российским требованиям в Грузии в этом вопросе?

, Roman, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, доверенность необходима Вам для получения копий их свидетельств

При этом, Грузия как и РФ являются участниками Минской конвенции( «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993))

Статья 13 Конвенции говорит о том, что официальные документы одной из стран Минской конвенции, скрепленные гербовой печатью, принимаются на территориях других стран конвенции без какого-либо дополнительного подтверждения.

Таким образом, апостилировать Вам доверенность выданную в РФ для действия её в Гразии не требуется. Нужен только нотариально заверенный перевод на государственный язык Грузии.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Роман! Да, в Грузии полномочия представителя, также как и в России подтверждаются доверенностью. В соответствии с частью 1 статьи 103 Гражданского кодекса Грузии полномочия представителя могут быть подтверждены доверенностью. Доверенность на представительство интересов для получения копии свидетельства о рождении родителей в Грузии нужно нотариально заверить, сделать это можно в любом нотариальном бюро в Грузии.
      Также Грузия признает нотариально заверенные доверенности из России в соответствии со статьей 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Заключена в г. Минске 22.01.1993), участником которой является Грузия. Для признания российской доверенности в Грузии Вам потребуется ее перевод на грузинский язык, заверенный нотариусом.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Роман, добрый день.

Выдача документов об актах гражданского состояния в Грузии производится в рамках Конвенции  о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, в соответствии со ст.14 которой

1. Договаривающиеся Стороны обязуются пересылать друг другу по просьбе без перевода и бесплатно свидетельства о регистрации актов гражданского состояния непосредственно через органы регистрации актов гражданского состояния Договаривающихся Сторон с уведомлением граждан о пересылке документов.

В РФ законодательством предусмотрено (см. Приказ МИД России N 10489, Минюста России N 124 от 29.06.2012 «Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по истребованию личных документов), что заявителем могут быть сами родители, они должны обратиться в ЗАГС.

Как сын, Вы можете обращаться в российские органы только в том случае, если родителей уже нет в живых. (подробнее об этомздесь). Проблема может быть в том, что фактически  отношения между РФ и Грузией осложнены, и будет ли исполнен запрос, направленный через Минюст, предугадать невозможно.

Что касается внутреннего законодательства Грузии, то выдача документов о гражданском состоянии производится в соответствии с Законом Грузии О гражданских актах. Подробно данный закон интересующую Вас процедуру не регламентирует, как например в РФ ФЗ Об актах гражданского состояния, где прямо прописано, кто и в каких случаях может запрашивать документы. Вместе с тем он устанавливает, что (см. ст.5 Закона)

порядок хранения записи гражданского акта и выдачи свидетельства о регистрации гражданского акта определяется приказом Министра юстиции Грузии.

В открытом доступе данного документа нет. Более длительный и тщательный поиск — это значительные временнЫе затраты (за рамками услуги „вопрос -ответ“), и которые не известно, приведут ли к нужному результату. Можете самостоятельно попробовать поискать Приказ Министра юстиции Грузии № 18 „Об утверждении порядка регистрации актов гражданского состояния“, либо обратиться к юристам, специализирующимся на законодательстве Грузии.