В праве ли они что либо сделать?

Здравствуйте!Я вышла замуж,а его родители против нашего брака.И сейчас хотят лишить его доли в приватизированной своей квартире,чтобы мне ничего как его жене не досталось.В праве ли они что либо сделать?

, Наталья, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья!

Если квартира ещё не приватизирована, то в случае приватизации она переходит в собственность зарегистрированных в ней лиц.

Если квартира уже приватизирована и у Вашего супруга имеется доля в праве собственности на эту квартиру, то лишить без его согласия указанной доли родители не могут.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если на муже зарегистрирована доля, лишить его этой доли родители не смогут, так как для этого требуется желание собственника.

чтобы мне ничего как его жене не досталось

Это имущество не является совместным, поэтому в случае развода вам эта доля не достанется, но вы можете получить часть от нее в случае наследования после смерти мужа.