Нужна ли какая то экспертиза для этого и от кого на сколько это вообще реально?

К примеру покупается участок сельхозземель для сельхозпроизводства , не угодья, участок уже в запущенном состоянии, зарос лесом, практически полностью, я где то читал что участок в таком случае в течении 3-х лет собственник может переоформить в лесной/лесопользование в связи с нерациональным его восстановлением в сельхоз, кто-нибудь встречал такие прецеденты? Нужна ли какая то экспертиза для этого и от кого

на сколько это вообще реально ?

Уточнение от клиента
уточняю, информация взята тут https://roslesinforg.ru/news/all/7923/перечислены Постановлении Правительства № 1043 от 8 июня 2022Постановления Правительства №1509и не до конца понята. там про передачу в федеральную собственность нет ничего
, Юрий Изюмов, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий,

Да, такой перевод реален. Основание — непригодность земельного участка для осуществления сельскохозяйственного производства.

Об этом указано в п. 5 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»:

1. Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, связанных:

5) с включением непригодных для осуществления сельскохозяйственного производства земель в состав земель лесного фонда, земель водного фонда или земель запаса;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50874/fb8838f617f64f813b15c9784b1fb4d4c6da8f0b/

Более подробно об этом разъяснено в Письме Федерального агентства лесного хозяйства от 22 сентября 2017 г. N АВ-03-54/13464 «О переводе земель сельскохозяйственного назначения в земли лесного фонда»:

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71674412/

Нужна ли какая то экспертиза для этого и от кого

Да, необходимо заключение государственной экологической экспертизы о непригодности земельного участка для осуществления сельскохозяйственного производства.

Состав и порядок подготовки документов для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую определен в ст. 2 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50874/0708755158b57274cc0f2ed2489c8e14bd3ed9da/

При этом:

4. Для принятия решения о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую также необходимы следующие документы:

4) заключение государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами;

Государственная экологическая экспертиза проводится на основании Федерального закона «Об экологической экспертизе» от 23.11.1995 N 174-ФЗ и в соответствии с требованиями «Положения о проведении государственной экологической экспертизы», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2020 года N 1796:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8515/

https://docs.cntd.ru/document/566256159

Как правило, государственную экологическую экспертизу проводит Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор).

Желаю удачи,

уточняю, информация взята тут roslesinforg.ru/news/all/7923/перечислены Постановлении Правительства № 1043 от 8 июня 2022 Постановления Правительства №1509и не до конца понята. там про передачу в федеральную собственность нет ничего

«Положение об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения», утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2020 г. N 1509 не переводит земельный участок сельскохозяйственного назначения в другую категорию — в состав земель лесного фонда (как было написано в вопросе).

base.garant.ru/74671970/

На основании данного положения допускается возможность использования земельного участка сельскохозяйственного назначения для использования лесов.

Простыми словами — эта процедура «узаконивает» лесные насаждения на земельном участке сельскохозяйственного назначения. И дает возможность собственнику участка использовать этот лес.

При этом, категория земельного участка — не меняется (фактически меняется вид разрешенного использования).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юрий.

Согласен с коллегой, перевод возможен на основании статьи 7 ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».

Для принятия решения о переводе потребуется государственная экологическая экспертиза, которую выполняет комиссия, созданная субъектом РФ, где находится земельный участок.

Федеральный закон от 23.11.1995 N 174-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об экологической экспертизе»

Статья 14. Порядок проведения государственной экологической экспертизы

5. Государственная экологическая экспертиза проводится экспертной комиссией, образованной федеральным органом исполнительной власти в области экологической экспертизы или органами государственной власти субъектов Российской Федерации для проведения экологической экспертизы конкретного объекта.

Инициировать перевод можете сами, сделав экспертное заключение за плату в экспертной организации и обратившись в указанную комиссию при субъекте РФ или в орган исполнительной власти субъекта РФ, по надзору за использованием земель сельхозназначения и земель лесного фонда.

Также можете рассмотреть перевод земель в земли населенных пунктов, если есть намерение использовать участок не для сельскохозяйственного производства, а например для ИЖС, ЛПХ, производства.

С уважением!  Г.А. Кураев

Если речь идет о землях в Ленинградской области, то указанный орган это — Комитет по природным ресурсам Ленинградской области

nature.lenobl.ru/ru/deiatelnost/gosudarstvennaya-ekologicheskaya-ekspertiza-obektov-regionalnogo-urovn/

Дополнение в связи с Вашим уточнением.

В соответствии с Положением об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, утв. постановлением Правительства
Российской Федерации от 21 сентября 2020 г. N 1509, не требуется перевод земель в другую категорию.

Допустимо использовать леса на земельном участке сельскхозяйственного назначения, в том числе для сельскохозяйственного производства по назначению, в том числе вырубка лесных насаждений.

10. При осуществлении использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, допускается сплошная и выборочная рубка лесных насаждений любой интенсивности и любого возраста, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 настоящего Положения, при условии наличия в Едином государственном реестре недвижимости сведений о местоположении границ такого земельного участка.

ivo.garant.ru/#/document/74671970/paragraph/6:3

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Юрий!

Мнение третьего юриста:

Перевод земельных участков из категории сельскохозяйственного назначения в другую категорию — это не частый случай, Но возможен в случае признания земельного участка непригодным для сельскохозяйственного производства. Основанием для такого перевода является заключение государственной экологической экспертизы, которое позволит включить непригодные земельные участки в состав лесного фонда. Данный процесс регулируется Федеральным законом от 21.12.2004 N 172-ФЗ, который определяет состав и порядок подготовки документов для перевода земельных участков из одной категории в другую, с учетом Федерального закона «Об экологической экспертизе» от 23.11.1995 N 174-ФЗ и в требований «Положения о проведении государственной экологической экспертизы», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2020 года N 1796.

С уважением!

Я дополню свой ответ:

Кроме указанного выше, с учетом Положения о Федеральном агентстве лесного хозяйства (утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. N 736), Рослесхоз осуществляет официальное установление границ лесничеств и лесопарков в России. Это важная функция, которая в значительной мере способствует улучшению управления лесными ресурсами страны.

С уважением!

Я дополню свой ответ:

уточняю, информация взята тут roslesinforg.ru/news/all/7923/перечислены Постановлении Правительства № 1043 от 8 июня 2022Постановления Правительства №1509и не до конца понята. там про передачу в федеральную собственность нет ничего

Постановление Правительства РФ № 1043 от 8 июня 2022 года и Постановление Правительства РФ №1509 от 21 сентября 2021 года не содержат непосредственных указаний о передаче каких-либо объектов в федеральную собственность. Данные постановления содержат меры по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты прав и интересов граждан в связи с ухудшением экологической ситуации, в том числе на территориях, затронутых нефтяными загрязнениями.

В частности, Постановление Правительства РФ № 1043 устанавливает особенности и порядок оказания финансовой помощи для преодоления последствий необходимых экологических мероприятий, в том числе на территориях, затронутых загрязнением нефтепродуктами. А Постановление Правительства РФ №1509 определяет порядок организации ликвидации чрезвычайных ситуаций на территориях загрязнения нефтепродуктами.

Таким образом, данные постановления не связаны непосредственно с передачей объектов в федеральную собственность, а устанавливают порядок действий государства по преодолению экологических проблем и защите прав граждан в этой сфере.

С уважением!

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юрий!

В  письмо Федерального агентства лесного хозяйства от 22 сентября 2017 г. N АВ-03-54/13464 «О переводе земель сельскохозяйственного назначения в земли лесного фонда делается вывод

Таким образом, земли сельскохозяйственного назначения, находящиеся в собственности субъекта Российской Федерации, муниципальной собственности, в случае перевода в категорию земель лесного фонда должны быть безвозмездно переданы в собственность Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом N 122-ФЗ.

Письмо по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71674412/

Лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.(ст.8  Лесного кодекса РФ).

Из чего можно сделать вывод, что перевод  земель сельхозназначения, находящееся в частной собственности и  непригодных для использования,     потребует передачу их в федеральную собственность.

Нужна ли какая то экспертиза для этого и от кого  на сколько это вообще реально ?

Экспертиза конечно нужна,  вопрос о пригодности или непригодности  земельного участка  для сельскохозяйственного производства — вопрос экспертной оценки.

По моему мнению вопрос не в реальности, а в целесообразности   передачи  земельного участка сельхозназначения, находящегося в частной собственности в федеральную.

Да, поддерживаю, вопрос целесообразности однозначно будет стоять.

Полагаю что как я и указал надо рассматривать вопрос перевода участка в земли населенных пунктов для его перспективного использования.

уточняю, информация взята тут roslesinforg.ru/news/all/7923/перечислены Постановлении Правительства № 1043 от 8 июня 2022Постановления Правительства №1509и не до конца понята. там про передачу в федеральную собственность нет ничего

 Постановления    Правительства №1509 и 1043  применяются   к лесам, расположенным на землях сельскохозяйственного назначения.

Вот такой лес,   собственник земельного участка,   может использовать, направив   в территориальные органы Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору  соответствующее  заявление.

Перевод  из земель селхозназначения   в лесной фонд при этом не проводится.

.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

кто-нибудь встречал такие прецеденты?

Возможность перевода сельскохозяйственных угодий в случае их непригодности для осуществления сельскохозяйственного производства в состав земель лесного фонда, земель водного фонда или земель запаса установлена п. 5 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» .

Такой порядок реализуется и на практике.В частности, возможно будут полезны  например, обстоятельства по делу, изложенные в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 6 августа 2019 г. N 32-КГ19-17.

Нужна ли какая то экспертиза для этого и от кого

на сколько это вообще реально ?

Конечно же, вопрос о пригодности или непригодности конкретного угодья для сельскохозяйственного производства — вопрос экспертной оценки.

Прикрепляю также  судебную практику и форму ходатайства о переводе земель.

Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 6 августа 2019 г. N 32-КГ19-17.

По этому делу   суды рассматривали иск   о признании  недействительным договора купли-продажи земельного участка.

В   определении ВС РФ пришел  к выводу, что

Относятся к землям лесного фонда и являются федеральной собственностью, право распоряжаться которыми имеют исключительно органы государственной власти Российской Федерации.

В кассационном определении  от 6 октября 2021 г. N 88а-21244/2021 рассматривался административный иск   об  обязании  ответчика восстановить нарушенное право путем возобновления действия договора аренды земельного участка сельхозназначения.

Поэтому никакого отношения,   указанные судебные решения,    не имеют к    переводу сельскохозяйственных угодий в  земли лесного фонда, от слова совсем.

Поэтому никакого отношения,   указанные судебные решения,    не имеют к    переводу сельскохозяйственных угодий в  земли лесного фонда, от слова совсем.

Не соглашусь.

Согласно Определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 06.08.2019 N 32-КГ19-17

Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции пришел к выводу о недействительности (ничтожности) оспариваемого договора купли-продажи, ссылаясь на заключение повторной судебной землеустроительной экспертизы, составленное 11 июня 2018 г. экспертом ООО «Поволжский центр Экспертиз и Правовой помощи», в соответствии с которым земельный участок находится в овражной части и имеет разрушение поверхностного слоя в результате выполнения земляных работ при возведении насыпей для защиты с. Ястребовка от наводнения. На исследуемом участке существуют организованные посадки хвойных пород (защитные леса), выполняющих защитную функцию от разрушения береговой части местности в период затопления. Земельный участок пересекает участки водоохранной зоны и лесного фонда. Кроме того, эксперт указал, что земельный участок непригоден для сельскохозяйственного производства.

Ссылка на приведенное мною судебное определение  дана для общего понимания, как на практике реализуется вопрос о пригодности или непригодности конкретного угодья для сельскохозяйственного производства.То есть это вопрос экспертной оценки.

В кассационном определении  от 6 октября 2021 г. N 88а-21244/2021  также ставятся вопросы перевода из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель лесного фонда.