Ситуация банальная Сошёлся с девушкой со временем стали жить

Ситуация банальная. Сошёлся с девушкой, со временем стали жить вместе. На моей жилплощади. Спустя пол года отношений, все было хорошо, решили узаконить через ЗАГС. Справили свадьбу,

И первое что настарожило, что надаренных денег я не увидел, от слова совсем. Ну да ладно мы же все-таки семья, утешать себя я.

После чего прихода домой с работы, начал замечать, что она постоянно в неадекватном состоянии. Несколько раз заставал за алкоголем, а несколько раз что под какими-то препаратами.

Пытался решить проблему самостоятельно, ставить компромиссы разговаривать, после чего следовали обещания что все будет хорошо, что бросит.

Это продлилось предполагаю до окончания средств от свадьбы. Потом все ненадолго наладилось но от силы неделю. После чего предположительно сдала все подаренное до свадьбы золото и понеслось все по новой.

По итогу терпение лопнуло и принял решение разьехаться, и развестись. На что последовал ответ:что не разве деться и съезжать не куда не будет. Что делать?

, Сергей, г. Балаково
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ваше право развестись в любом случае. Хочет она этого или нет. Если она не хочет разводиться, то суд может дать время на примирение, ст. 22 СК РФ

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Но если Вы также будете просить Вас развести, то суд обязан это сделать. И далее она уже становится бывшим членом семьи. Вопрос лишь кто собственник, ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При отсутсвии согласия на расторжение брака, брак возможно расторгнуть в судебном порядке. Для этогот нужно подать иск о расторжении брака  в мировой суд по метсу регистрации супруги.

А потом можно будет подать иск о выселении и прекращении права пользования жилым помещением, но суд ожет предоставить ответчице отсрочку, при отсутствии у неё другого жилого помещения.Поэтому тут  не будет гарантии, что сможете быстро выселить и лишить права проживания в вашей квартире

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 22 СК РФ вы имеете право расторгнуть брак, если Ваша супруга добровольно не хочет разводиться. Чтобы брак был расторгнут в одностороннем порядке нужно подготовить и подать в суд соответствующий иск. Требования к этому документу установлены статьей 131 ГПК.

Исходя из положений ст. 31 ЖК РФ следует, что если семейные отношения расторгнуты, то и право пользования жилым помещением утрачивается, если нет никаких дополнительных соглашений с собственником квартиры. Таким образом, бывшую супругу можно выселить через суд, если она в добровольном порядке сама не захочет выезжать из квартиры.