Как можно поступить в таком случае?

Здравствуйте. Ситуация такая: есть автомобили в лизинге под такси. В прошлом году летом один из них попал в ДТП, при повороте налево на него наехал другой водитель такси. Составили Европротокол, затем прошли осмотр, ущерб оценили почти в 40тыс руб. Позже пришел ответ от страховой компании об отказе, причина: у автомобиля виновника отсутствует страхование осаго. То есть они подсунули страховку другого авто. Связывались с владельцем (ООО), сначала попросили отправить фотографии с места ДТП и документы, позже начали игнорировать и сообщения, и звонки. Короче говоря, нагло отказываются выплачивать ущерб.

Как можно поступить в таком случае? Подавать иск в суд? Или можно как то припугнуть?

  • Отказ в Акцепте Асанбаева
    .docx
, Махабат, г. Москва
Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Вам необходимо однозначно подавать в суд. И взыскивать в суде ущерб.

Дмитрий Комаров
Юрист, г. Братск

Здравствуйте

По Вашей ситуации законодательством предусмотрено взыскание ущерба с виновника в ДТП, подайте иск в суд по адресу ответчика (подсудность) с соблюдением требований ст. 131-132 ГПК РФ и руководствуйтесь ст.ст 15, 1064, 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации. Советую нанять юриста для защиты Ваших интересов в суде.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Махабат!

Здесь в Вашей ситуации Вам необходимо обратится в суд, чтобы Вы смогли взыскать сам ущерб. На этом основании  тут можно сказать, Вы можете подать сам иск по подсудности самого ответчика.

Где сам данный гражданин проживает, также Вы можете обратится к Гражданскому Кодексу ст. 15,1064,1079.В данной ситуации Вы имеете право обратится к грамотному юристу, который Вам подскажет как Вы можете поступить в сложившейся ситуации.

С Уважением!