Какие последствия ему грозят и как избежать его ареста

Доброе утро!обращаюсь за помощью! С гражданским мужем поругались он нанес мне телесные повреждения.приехала полиция! Участковый оформил как попытка убийства.сказал через месяца 2 бкдет суд. Мы граждане узбекистана.поспдят ли моего мужа хотя учасковый сказал сделаем примерение и неичто не грозит моему мужу не хотелось бы мне ему портить жизнь.какие последствия ему грозят и как избежать его ареста! Заранее спасибо!

, КАТЯ, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном случаи лучшим решением будет нанять платного адвоката. В данном случаи, действительно возможно избежать наказания на основании УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Вам нужно подать ходатайство о примирении сторон. Пример ходатайства здесь: pravo163.ru/obrazec-xodatajstva-poterpevshego-o-prekrashhenie-ugolovnogo-dela-v-svyazi-s-primireniem-storon/

КАТЯ
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое! куда подавать ходатайство?

В Вашем случае ходатайство нужно направить следователю. Если уголовное дело рассматривается уже судом, то оно направляется в суд.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Уголовное дело уже возбуждено?

Вас признали потерпевшей и допрашивал дознаватель? Вы проходили судебно-медицинскую экспертизу, обращались в больницу?

КАТЯ
Клиент, г. Иркутск
Проходила судебную экспертизу

Если муж вас побил, то его действия могут быть расценены как побои в административном порядке — ст.6.1.1. КоАП РФ, если вам не причинен физический вред, а именно легкий вред здоровью — это ст.115 УК РФ, вред здоровью средней тяжести — ст.112 УК РФ или тяжкий вред — ст.111 УК РФ.

Степень тяжести вреда устанавливает судебно-медицинская экспертиза, на которую вас должен был направить или участковый или дознаватель\следователь для подтверждения факта побоев, выдав направление.

Если участковый говори об угрозе убийством, то вероятно, во время ссоры муж высказывал данные угрозы и вы опасались, что он воплотит их в жизнь?

Тогда его действия могут расценить как ст.119 УК РФ.

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

 наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Это преступление небольшой тяжести и по нему вы и муж можете примириться и у него не будет судимости.

Проходила судебную экспертизу

а вред здоровью эксперт сказал?