Можно ли оформить на себя пенсию умершего отца?

Можно ли оформить на себя пенсию умершего отца? Я- дочь, пенсионер по выслуге (педагог, пенсия маленькая) ухаживала и проживала с ним, замужем не была , фамилию не меняла.

, Оксана, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Перейти на пенсию по случаю потери кормильца можно, если доказать факт нахождения на иждивении. Но пенсия в таком случае назначается примерно в размере 40% от пенсии самого умершего пенсионера.  Обращайтесь в пенсионные органы они вам скажут выгоднее ли вам перейти или остаться лучше на своей.