Имеет ли смысл подавать и на раздел имущества, если у каждого уже своя доля

Добрый день. Имею двоих детей. От первого брака 20 лет дочь, от второго брака сын 16 лет. Хочу подать на развод с супругом, в собственности дом частный , оформлен по 1/2 на каждого. Вопрос... Имеет ли смысл подавать и на раздел имущества, если у каждого уже своя доля. То есть может ли ребенок , который будет со мной проживать претендовать на часть доли отца.... Оба ребенка прописаны вместе с нами в доме. Заранее спасибо.

, Виктория, г. Томск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Виктория!!!

То есть может ли ребенок, который будет со мной проживать претендовать на часть доли отца....

 Если этот ребенок является непосредственно родным ребенком отца, то да, он будет иметь право на часть доли отца, так как является наследником первой очереди, если не будет завещания на другое лицо.

Имеет ли смысл подавать и на раздел имущества, если у каждого уже своя доля

 Если нет другого имущества, то смысле нет

Мальцева Людмила
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. Будет иметь смысл в том случае, если есть и другое имущество, кроме дома. Дети не участвуют в разделе имущества супругов. Ваши дети — ваши наследники, не более.