Охрана труда на производстве. Нужно ли провести проверку?

Добрый день!

Я работаю на заводе.

В цехе стоит сварочный аппарат, рядом с ним шлифмашина. Никаких загородок, ограждений не существует и ставить их не собираются, как говорит бригадир. Рядом с этими аппаратами находятся кислородные баллоны, которые используются для сварки.

Там же, рядом, краски и лаки - легковоспламеняющиеся материалы.

Скажите, пожалуйста, существуют ли положения в законе, по которым руководство просто обязано правильно и безопасно обустраивать рабочее место людей?

Может есть общие нормы по тому, как должны быть обустроены рабочие места? Проводятся ли проверки прокурорские или ещё что.

, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Охране труда посвящена глава X Трудового кодекса РФ. В соответсвии со 212 Трудового кодекса работодатель обязан обеспечить безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов.

Существуют разнообразные СНиПы и СанПиНы, регламентирующие требования к рабочим местам и обеспечению безопасности (в т.ч. пожаробезопасности). Они разработаны применительно к разным видам деятельности и производств.

В Вашем случае можно обращаться в Трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой на наружение норм безопасности на производстве.

В соответствии со ст. 219 Трудового кодекса каждый работник имеет право на:

рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда

получение достоверной информации от работодателя, соответствующих государственных органов и общественных организаций об условиях и охране труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья, а также о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов;

отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности;

обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с требованиями охраны труда за счет средств работодателя;

запрос о проведении проверки условий и охраны труда на его рабочем месте федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, другими федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, органами исполнительной власти, осуществляющими государственную экспертизу условий труда, а также органами профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права;

обращение в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, к работодателю, в объединения работодателей, а также в профессиональные союзы, их объединения и иные уполномоченные работниками представительные органы по вопросам охраны труда и т.д.

Государство гарантирует работникам защиту их права на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда.

За нарушение норм охраны труда работодатель и его должностные лица несут ответственность вплоть до уголовной.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Помимо вышеперечисленного Вам необходимо написать докладную записку на имя главного инженера и инженера (специалиста) по технике безопасности на Вашем заводе, поскольку усматриваются грубые нарушения техники безопасности и противопожарной охраны.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Обратитесь напрямую в прокуратуру там всегда очень охотно проводят проверки пожарной безопасности и всегда очень результативно. Судя из Вашего рассказа, нарушения серьёзные и в данном случае полагаю результаты не заставят себя долго ждать.

Кроме того, даю Вам ссылку на Инструкцию по охране труда для персонала при работе со шлифмашинкой, там указано много интересного для Вас

http://www.idsas.ru/page.php?al=ohrane_truda_124