И можно ли это считать аннулированием протокола или прекращения административного дела?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Меня остановил сотрудник ГИБДД с подозрением на наркотическое опьянение.

Был трезв, но отказался от медосвидетельствование по причини спешки по своим личным делам ( в протоколе так и указал )

После чего подъехал другой сотрудник ГИБДД и меня передали на составление протокола к тому самому сотруднику ГИБДД

при составлении протокола понятых не было , поле чего протокол не выдали. Есть свидетель мой товарищ. При составления протокола была только видео съемка. Считаю что это нарушение моих прав со стороны сотрудника ГИБДД

Хотел бы узнать что в такой ситуации делать? И можно ли это считать аннулированием протокола или прекращения административного дела?

Спасибо.

, Виталий Ковалев, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

И можно ли это считать аннулированием протокола или прекращения административного дела?

Нет, нельзя. Понятые не обязательны, если ведется видеосъемка. То, что копию протокола фактически Вам не выдали, не имеет значения, если в самом протоколе указано, что его копию Вы получили, и имеется Ваша подпись.

Будьте готовы к тому, что материал будет направлен в суд для рассмотрения дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Дмитрий Корнеев
Адвокат, г. Калуга

Добрый день при видеофиксации административного правонарушения и составления протокола присутствие понятых не требуется… видеозапись будет являться дополнительным доказательством фиксации процесса… А вот отказ от законного требования сотрудника ГИБДД от прохождения медосвидетельствования влечет состав, предусмотренный ст. 12.26 КоАП РФ, где  санкция штраф в размере 30 000 рублей и лишение права управления от 1,5 до 2 лет

Виталий Ковалев
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста что мне в такой ситуации делать?

К сожалению на практике составление протокола об административном правонарушении почти гарантировано влечет наказание по ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ… минимальные зацепки на неграмотное составление протокола сотрудниками ГИБДД но суд и на это закрывает глаза ...