Выгодно ли банкам забирать эту долю на свой баланс?

Судебный пристав подал иск на выдел 1/2 доли в однокомнатной квартире в натуре, для последующей реализации на публичных торгах. При этом, в иске указал стоимость доли 1/2 от кадастровой стоимости. Эта сумма не покрывает задолженность. Сособственник (муж) не имеет возможности выкупить долю, т.к. не работает и не имеет дохода. В этой квартире прописана и проживает моя (должника) мать, инвалид 2 группы, 83 года. Каким образом будет продаваться эта доля, если на 1/2 доле мужа остается проживать моя мать? Разделить квартиру и вспомогательные помещения невозможно физически. Могу ли я потребовать, чтобы при выставлении моей доли на публичные торги, стоимость была рассчитана по рыночной цене? Если при продаже доли погасится только часть долгов, остальная задолженность так и останется? Будут ждать моей пенсии и списывать с нее? Если доля не продастся, что будет дальше? Выгодно ли банкам забирать эту долю на свой баланс?

, Ольга, г. Барнаул
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Далеко не факт что суд удовлетворит заявление судебного пристава, тем более о выделении доли в натуре в однокомнатной квартире. Возможно это заявление подано только для галочки, чтобы показать свои действия. Для более точного ответа нужно изучать документы и материалы ИП.

Ольга
Клиент, г. Барнаул
Благодарю за ответ!
Ольга
Клиент, г. Барнаул
Борис, если не сложно, подскажите еще — моя мать же является членом моей семьи и имеет право проживать на жилплощади, принадлежащей мне или моему мужу?