Пенсия получение

Родилась в СССР на терриоиий РСФСР, с 1977г. живу и работаю в Крыму. Пенсионный возраст, 55 лет. Что нужно для получения пенсии в РОссии?

, Марина Хрущ, г. Волгоград
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина! К сожалению, права на российскую пенсию у Вас нет. Вы можете претендовать на пенсию по законодательству Украины. Только при наличии российского гражданства и снятия с регистрационного учета по месту жительства на Украине возможно реализовать право на российскую пенсию, либо при наличии гражданства Украины и получения разрешения на постоянное проживание на территории РФ, оформив вид на жительство в РФ.