Или договор с ними, подписанный простой электронной подписью через смс, разрешает им за меня соглашаться с условиями страхования и подписывать документы для страховой?

Был заключен договор с организацией, которая по предложению сайта travelata.ru предоставляет рассрочку, но на самом деле оказались микрозаймовые обманщики. Они навесили на меня без информирования пакет услуг на сумму около 26 тысяч. Данный пакет услуг включает страхование, смс-информирование и расширенный личный кабинет. Ссылаются на то, что я сама не отказалась от данного пакета при оформлении договора. Естественно сделали так, чтобы клиент не смог увидеть информацию о навешивании неведомых услуг и подписал договор, который их в дальнейшем защитит по закону. В договоре указано, что я могла отказаться в течение 14 календарных дней, но время уже прошло, поэтому решила попробовать «поймать» их на том, что заявленные услуги не были оказаны, а именно страхование (т.к. они пользуются услугами страховой компании, можно привлечь непредвзятое юр.лицо).

В их договоре со страховой компанией прописано, что они обязаны включать в список застрахованных только тех заемщиков, которые дали письменное согласие с условиями страхования, а также подписанную памятку заемщика. Данные документы на подпись мне не были предоставлены. Можно ли, отталкиваясь от этого, признать не оказанной услугу, которая входит в пакет, и, соответственно, не оплачивать его? Или договор с ними, подписанный простой электронной подписью через смс, разрешает им за меня соглашаться с условиями страхования и подписывать документы для страховой? В конце договора они прописали, что могут пользоваться моей электронной подписью, но законно ли это даже с моего согласия, если я не видела документы, которые за меня они подписывают?

Прилагаю договор с удаленными личными данными.

  • Договор1
    .pdf
, Анна, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Кроме того, что вы прислали, были ли ещё какие-нибудь документы вами подписаны?

Если да, то пришлите — посмотрим.

Если нет, то пишите им претензию с требованием разъяснить, на какие конкретно услуги были потрачены ваши 26 тысяч.

Далее можно обращаться в суд, так как компания не предоставила вам все условия заключенных договоров (страхования, например) и поэтому такие доп.услуги можно признать незаключёнными.

Можно ли, отталкиваясь от этого, признать не оказанной услугу, которая входит в пакет, и, соответственно, не оплачивать его?

 Нет, услуга страхования считается оказанной с момента заключения договора и оплаты страховой премии.

Или договор с ними, подписанный простой электронной подписью через смс, разрешает им за меня соглашаться с условиями страхования и подписывать документы для страховой?

 В настоящее время судебная практика считает договоры, подписанные цифровой подписью, заключенными.

Но вот договор страхования они должны были вам показать перед подписанием.

Анна
Клиент, г. Москва
Иные документы мной не подписывались. На вопрос «где договор со страховой?» мне ответили, что личного договора нет, есть общий, который размещен на сайте. Данный договор прилагаю. Вот по нему еще вопрос по пункту 1.4. Кредитная организация не запрашивала у меня информацию по данному перечню, то есть они не знают, есть ли у меня тяжелая анемия, например, и, получается, они заполняют неуточненную информацию обо мне для страховой, нарушая договор с ними в том числе по пункту 1.4?