Срок исковой давности займа ООО

Здравствуйт. Я дал займ ООО 500.000 руб. Возврат должен был быть по графику, срок последней оплаты был 2 года назад (март 2021 года). Есть договор поручительства от владельца ООО по договору займа. Когда истекает срок исковой давности и есть ли он вообще?

, Наиль, г. Казань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Возврат должен был быть по графику, срок последней оплаты был 2 года назад (март 2021 года). Есть договор поручительства от владельца ООО по договору займа. Когда истекает срок исковой давности и есть ли он вообще?

 Добрый день!

 Да, срок исковой давности составляет 3 года (статья 196 Гражданского Кодекса РФ) и  исчисляется он применительно к каждому периодическому платежу, предусмотренному графиком платежей.

 Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Далее продолжу.

Однако, срок исковой давности применяется судом только в том случае, если о его пропуске будет заявлено ответчиком, в силу ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

И если ответчик не заявит суду о пропуске срока исковой давности по платежам, которые должны были быть произведены более 3х лет назад, то суд удовлетворит требования заемщика по всему долгу в полном размере.

Есть договор поручительства от владельца ООО по договору займа.

Что касается поручительства, то согласно ст. 207 Гражданского Кодекса РФ к поручителю также будут применяться такие же правила истечения срока исковой давности, как и к заемщику:

1. С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Общий срок исковой давности составляет 3 года со дня истечения срока возврата суммы займа.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Надо смотреть дату, когда должен быть последний платеж и дату, когда в принципе было последнее поступление денег. От самой поздней из них начинает течь срок исковой давности (3 года) (ст. 195, 200 ГК РФ).

Поручительство — надо смотреть как в договоре определен срок поручительства. Если не определен, то оно прекращается при условии, что кредитор в течение 1 года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Если он определен, то надо смотреть как именно он определен (ст. 367 ГК).

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

К договору займа применяется срок исковой давности 3 года с того момента когда вы (займодавец) узнали о нарушении вашего права (ст. 200 ГК РФ), то есть смотрите, у вас есть график платежей и по каждому периоду заещик обязан платить некую сумму, так вот в день, когда заемщик не заплатил ежемесячный платеж, вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права за конкретный период.

Если вы в мае например подадите исковое заявление в суд о взыскании задолженности, то если заемщик подаст ходатайство о применении срока исковой давности, вы сможете взыскать за периоды, ориентировочно с мая 2020 года (разумеется, конкретные даты зависят от даты подачи заявления в суд).

Если срок исковой давности пройдет, то с поручителя вы тоже не сможете взыскать.

Поручительство прекращается с прекращением основного обязательства, поскольку больше нечего обеспечивать.

Ваша задача сейчас оперативно подать иск в суд, причем вы можете подать иск одновременно и на должника и на поручителя (п. 49 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 45 «О некоторых вопросах разрешения споров о поручительстве») чтобы не истек весь срок давности, дальше проще, когда будет исполнительный документ, предъявите его приставу и пристав дальше будет взыскивать задолженность, арестует счета должника, реализует имущество в счет погашения долга, если такое имущество есть и совершит другие действия