Поможет ли это переквалифицировать в 112 часть 2 подпункт г - нанесение телесных повреждений в составе группы лиц?

Зимой меня избил человек. В компании своей жены. Жена провоцировала меня, держала, не давая защищаться или отвечать. Изначально я написал заявление на мужчину. По результатам смэ признано нанесение телесных повреждений средней тяжести. Я месяц был на больничном. Сейчас возмуждено дело по 112 часть 1. Планирую отнести дополнение к своим показаниям, где сказать про жену. Поможет ли это переквалифицировать в 112 часть 2 подпункт г - нанесение телесных повреждений в составе группы лиц?

, Александр Дайбов Александр, г. Барнаул
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, если будут доказательства участия жены в виде осуществления противодействия Вашей защите, если она удерживала Вас, совершала какие-то иные активные действия  — при определенных обстоятельствах такие действия возможно квалифицировать как совершенные группой лиц, жена фактически непосредственно участвовала в процессе нанесения телесных повреждений, умышленно способствовала процессу их нанесения своими действиями путем применения к Вам  физической силы — поэтому она действовала как соисполнитель. В общем, всё зависит от обстоятельств установленных в ходе расследования уголовного дела. Согласно п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное группой лиц    наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Включение в ваши показания информации о проявлении жестокости со стороны вашей жены, которая вас удерживала когда вас били, может повлиять на результаты следствия и переквалификацию дела в режим на часть 2 подпункт г.

Однако для переквалификации действий обвиняемого по статье 112 часть 1 УК РФ на статью 112 часть 2 подпункт г необходимы и другие дополнительные доказательства, которые позволят свидетельствовать об общественной опасности преступления, если жена ваша откажется подтвердить ваши показания.

Кроме того, важно понимать, что несмотря на включение в показания новых данных, решение о переквалификации действий будет приниматься следственным органом на основании выявленных  доказательств.

С уважением!

Александр Дайбов Александр
Клиент, г. Барнаул
Неправильно почитали вопрос. Не моя жена меня держала, а его.

Я дополню свой ответ:

Вы указали в тексте своего вопроса:

Зимой меня избил человек. В компании своей жены. Жена провоцировала меня, держала, не давая защищаться или отвечать.

Это утверждение описывает нападение на автора сообщения зимой, когда был избит человек в присутствии его жены. Автор утверждает, что его жена провоцировала его и держала его, не давая защищаться или отвечать на нападение. Эта ситуация может быть очень травматичной.

Если вы уточните, что жена держала не вас, а его, то данное уточнение вы вправе дополнить при даче вами показаний следствию.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Александр, здравствуйте! Если вы желаете дополнить свои показания относительно женщины, то надо заявлять сейчас, когда идет следствие.В суде изменение квалификации на более тяжкую невозможно, для этого дело должно быть возвращено прокурору, а он в свою очередь должен потребовать от следствия предъявления более тяжкого обвинения и пересоставления обвинительного заключения.Квалификация содеянного – это отождествление доказательств и признаков состава преступления с конкретной статьёй, которая указана в Особенной части УК. Переквалификация – это изменение вменяемой санкции ввиду обнаружения новых сведений и фактов совершённого противоправного деяния.В процессе предварительного следствия могут выясниться новые обстоятельства, согласно которым вменённый состав изначально не подходит согласно полученным сведениям. В таком случае следователь вправе изменить квалификацию и вменить ещё одну статью или изменить изначальную на более подходящую по обстоятельствам.Возможность изменить инкриминируемую статью существует до тех пор, пока по уголовному делу не утверждён обвинительный акт или заключение. Перечисленные документы выносятся следователем, как заключительный этап предварительного следствия.Согласно ч.2 ст.112 УК РФ:

2. То же деяние, совершенное:

 а) в отношении двух или более лиц;

 б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

 в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

 д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

Для вменения признака «г» необходимо уточнить  время, место и способ касаемо группы лиц, а также какие действия совершил  соучастник преступления.В соответствии со ст.35 УК РФ:

1. Преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора.

 2. Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

Вы пишите, что

Жена провоцировала меня, держала, не давая защищаться или отвечать.

То-есть Вы   жену человека, причинившего  телесные повреждения    считаете   соисполнителем.

Но соисполнители,  в Вашем случае,   будут отвечать  за  совместное   нанесение  телесных  повреждений, которые повлекли причинение вреда здоровью средней тяжести.

2. Соисполнители отвечают по статье Особенной части настоящего Кодекса за преступление, совершенное ими совместно, без ссылки на статью 33 настоящего Кодекса.

ст.34 УК РФ

 Поможет ли это переквалифицировать в 112 часть 2 подпункт г — нанесение телесных повреждений в составе группы лиц?

Лишь  в том случае, если женщина   совместно  с мужем  нанесла     Вам  телесные повреждений, повлекшие  вред средней  тяжести

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Из Вашего описания вероятность перейти на п. г ч. 2 ст. 112 УК РФ не высокая.

С субъективной стороны состав преступления, предусмотренного ст. 112 УК РФ, характеризуется умышленной формой вины.

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

То есть для того, чтобы вести речь о привлечении к уголовной ответственности и жены, необходимо доказать наличие у нее умысла на причинение Вам вреда здоровью. То есть что она Вас держала именно для того, чтобы мужу было удобнее и проще Вас бить.

А из Вашего описания

 Жена провоцировала меня, держала, не давая защищаться или отвечать.

этого напрямую не вытекает.

Жена даст показания, что пыталась вмешаться, чтобы остановить конфликт, прекратить драку. Муж ее даст аналогичные показания. И при таких обстоятельствах, учитывая, что непосредственно она Вам ударов не наносила, сделать ее соисполнителем будет проблематично.

Поэтому если Вы хотите попробовать притянуть и жену, Вам в своих показаниях нужно указывать на какие-то обстоятельства, свидетельствующие о наличии умысла на причинение Вам вреда здоровью и у жены, а не только у мужа. А не просто что она Вас держала. Например, что муж ей кричал: «держи его, я ему сейчас голову разобью», а она исполняла указания: «я держу его, давай, бей». Как-то так.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Сейчас возбуждено дело по 112 часть 1.

Если в действиях мужчины и женщины будут усматриваться признаки состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, то согласно  ст. 41 УПК РФ такие  действия будут переквалифицированы  с. ч. 1 ст. 112 УК РФ на п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ. Согласно ст. 73 УПК РФ   виновность  женщины, а также другие обстоятельства, подлежащие доказыванию, подлежит доказыванию.  Доказательствами по данному уголовному делу будут являться любые сведения, на основе которых будет  устанавливаться  наличие или отсутствие виновности лица, а также иные обстоятельства, подлежащие доказыванию при производстве по уголовному делу согласно ст. 74 УПК РФ.