Можно ли как то избежать лишения прав за отказ от медицинского освидетельствования?

Здравствуйте, остановили сотрудники ГИБДД. Предложили поехать на медицинское освидетельствование, я отказался по причине того, что пару дней назад пил корвалол, этот препарат мне назначил врач. Но в нем содержится фенобарбитал, если бы я сдал анализы и показало это вещество, меня бы поставили на учет к наркологу и думаю вряд ли бы кто то слушал, что я принимал медикаменты. В объяснении по отказу от медицинского освидетельствования написал, что пил корвалол и из за этого испугался ехать сдавать анализы, на видеофиксации говорил тоже самое. Можно ли как то избежать лишения прав за отказ от медицинского освидетельствования?

, Елена, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

Административная  ответственность по ст.12.26 КоАП РФ предусмотрена  за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

То-есть  ответственность предусмотрена  за  сам отказ от медицинского освидетельствования, если требование  сотрудника были законны.

Можно ли как то избежать лишения прав за отказ от медицинского освидетельствования?

Можно, если требования сотрудника были не законны либо  им неправильно  были  оформлены  документы.

Татьяна Чоботок
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Елена. К сожалению не получится. Санкция статьи 12.26 КоАП РФ предусматривает наказание в виде штрафа 30000 рублей с лишением права управления от полутора до двух лет.