Жилищное право

Здравствуйте, разъясните, пожалуйста, ситуацию. Квартира жены оформлена на тещу, у которой в свою очередь есть своя квартира в собственности. Свою квартиру теща год назад продала и купила новую с доплатой. При этом она подавала заявление на имущественный вычет. Сейчас мы хотим продать нашу квартиру за 2 млн. руб. и купить новую в другом городе за более крупную сумму. Оформляя все так же на тещу (я военнослужащий, и до получения социального жилья мне нельзя иметь другого). Но официально теща ей владеет менее 2-х лет. К тому же часть денег будет перечисляться по субсидиям. В связи с этим вопрос: будет ли обязана мать жены при этом уплачивать подоходный налог и в каком размере, и есть ли возможность не уплачивать подоходный налог? Заранее спасибо.

, Дмитрий соколов,
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

При продаже квартиры, которая находилась в собственности менее 3-х лет, необходимо уплатить с дохода НДФЛ в размере 13%. Сумму дохода можно уменьшить на сумму ИНВ в размере 1 000 000 рублей или на сумму расходов, связанных с её приобретением.

Вы можете оценить ответы юристов. Для этого нажмите под ответом "+" или "-" и оставьте свой отзыв. Спасибо!