Произошло все еще в октябре 2022 года, но так нет компетентных специалистов в этом вопросе, пытался разобратся сам

Добрый день. Хочу подать на возмещение морального вреда за оскорбление моим начальником. Произошло все еще в октябре 2022 года, но так нет компетентных специалистов в этом вопросе, пытался разобратся сам. Все же необходима помощь. Мой начальник, в присутствии еще двух человек оскорблял меня, отборным матом. А так же разговаривал по телефону, тоесть три человека слышали жти осаорбления, я включил диктафон, об этом сотбщил ему. Сам по теоефону он говорил собеспднику что этот *ганд*н* записывает нас. Как мне необхолимо поступить? Я уволился только 5.05.23. Собственно из за него у уволился.

, Оксана, г. Комсомольск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В данном случае есть смысл подачи иска о возмещении морального вреда (ст. 150-151 ГК РФ), но встанет вопрос о доказательствах этого

В силу ст. 56 ГПК РФ, Вы факт оскорбления должны доказать самостоятельно

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому в этом может быть основная проблема

Оксана
Клиент, г. Комсомольск
Есть запись диктофона, на которой он сам неоднакратно озвучил что его записывают. Тоесть он знал что идет запись и продолжал оскарблять

Если она есть и из записи следует, что оскорбления направлены на Вас, то смысл в таком иске есть

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, взыскание морального вреда с бывшего работодателя возможно, если в суде докажите что данные действия причинили вам нравственные  страдания, предоставив имеющиеся доказательства.

Согласно ст. 151 ГК РФ,

если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При этом, сумма для возмещения будет рассматриваться в индивидуальном порядке.

Вот вам практика суда ссылка

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Вы можете подать в суд заявление о возмещении морального вреда за оскорбления.

В качестве основания для иска вы можете указать статью 151 ГК РФ, где говорится о том, что лицо, которому причинен моральный вред, имеет право на денежную компенсацию.

Вам необходимо будет представить в суде доказательства нарушения вашего права, о том, что в ваш адрес были сказаны оскорбительные слова, например, камеры видеонаблюдения, записи на диктофон, показания свидетелей.

Кроме того, вы можете обратиться в правоохранительные органы и постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, либо отказ также приобщить к материалам дела, это является доказательством, а если дело возбудят, то ваш обидчик еще и будет привлечен к административной ответственности.

Оксана
Клиент, г. Комсомольск
Здравствуйте. А не упущен ли срок для обращения в правоохранительные органы?

Срок привлечения к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ составляет 3 месяца, вы написали, что уволились 5 мая 2023 года, у вас конфликт был продолжающимся или только в октябре 2022 года? Если продолжающийся, то можете взять свежие доказательства, если после октября 2022 года ничего не было, ничего страшного, получите отказ в возбуждении дела об административном правонарушении в связи с истечением срока давности, это всё равно будет являться лишним доказательством, что конфликт имел место быть