Как возобновить выплату пенсии?

Военный пенсионер имеет выслугу лет менее 15 лет. И для сохранения надбавки к пенсии должен постоянно проживать по месту регистрации в районе крайнего севера. Однако на данный момент проживает в другом регионе. В начале мая ему позвонили из военкомата и сказали , что выплата пенсии приостановлена, тк ими установлен факт его отсутствия по месту постоянной регистрации. Вопрос : имеют ли право в данном случае приостановить выплату пенсии? На какой срок пенсионер может покидать место постоянной регистрации, чтобы не потерять северную надбавку ? Как возобновить выплату пенсии?

, Александр, г. Москва
Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Действия пенсионного органа являются незаконными. Согласно ст. 24 фз о Страховых пенсиях в РФ, приостановка выплаты пенсии осуществляется в случае выезда пенсионера за пределы территории РФ. Вам необходимо обратиться в ПФР РФ с заявлением о возобновлении выплаты вам северной пенсии, если откажут обращаться в суд

. Согласно ст. 24 фз о Страховых пенсиях в РФ,

 Данный закон к рассматриваемой ситуации не имеет никакого отношения.

В вопросе прямо же сказано, что

Военный пенсионер имеет выслугу лет менее 15 лет.

Пенсионное обеспечение военных пенсионеров регулируется Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1

Выплаты производятся через пенсионные подразделения военного комиссариата, а не ПФР.

Более того,

Вам необходимо обратиться в ПФР РФ

 Такое обращение лишено какого-либо смысла по причине того, что ПФР как ведомства просто не существует.

www.consultant.ru/law/hotdocs/76232.html

Действия пенсионного органа являются незаконными.

 Вывод является ошибочным.

У военкомата есть все основания для приостановки выплаты пенсии.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Возможно у вас не достаточно общего периода трудовой деятельности? Информация с официального сайта Социального фонда России

Чтобы пенсионеру сохранить свой «северный» размер пенсии при переезде в районы с более благоприятным климатом, должны быть соблюдены некоторые условия. Северный стаж – не менее 15-ти календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, – должен быть полностью выработан. При этом страховой стаж (общий период трудовой деятельности) должен быть не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин. Тогда фиксированная выплата в составе пенсии устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства и также будет выплачиваться в регионах с благоприятным климатом.

Северная пенсия при переезде в другой регион будет выплачиваться только тем пенсионерам-северянам, которые полностью выработали и северный, и страховой стаж.

sfr.gov.ru/branches/yanao/news~2019/06/26/184552

Возможно у вас не достаточно общего периода трудовой деятельности? Информация с официального сайта Социального фонда России

 Это ошибочный вывод.

В вопросе прямо же сказано, что

Военный пенсионер имеет выслугу лет менее 15 лет.

Пенсионное обеспечение военных пенсионеров регулируется Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1

Выплаты производятся через пенсионные подразделения военного комиссариата, а не Социальным фондом России.

Выслуги менее 15 лет достаточно для назначения и выплаты пенсии с районным коэффициентом, но с соблюдением условий ст. 48 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

имеют ли право в данном случае приостановить выплату пенсии?

 Да.

Для приостановления выплаты Вам пенсии есть все основания.

Военный пенсионер имеет выслугу лет менее 15 лет.

 Исходя из ст. 48 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 выплата пенсии с районным коэффициентом применяется только при условии проживания в районе Крайнего Севера.

При выезде за пределы региона постоянного проживания сохранение пенсии с районным коэффицентом возможно для пенсионеров прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4436/807ba284ad801c5cc780fff5059205495e675892/

Поскольку у Вас продолжительность службы менее 15 лет — то районный коэффициент уже выплачиваться не будет.

Второй момент — это ст. 56 данного закона, в которой указано

При переезде пенсионерана новое место жительства или место пребывания в пределах территории Российской Федерации выплата и доставка пенсии осуществляются по его новому месту жительства или месту пребывания в пределах территории Российской Федерации на основании пенсионного дела и документов о регистрации по месту жительства или месту пребывания, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета, а при отсутствии у пенсионера регистрации по новому месту жительства или месту пребывания на территории Российской Федерации — на основании его пенсионного дела и личного заявления с указанием места жительства или места пребывания.

Ввиду того, что личного дела по Вашему месту проживания нет — выплата пенсии по новому месту проживания осуществляться не будет.

И тут выплата пенсии будет возобновлена по новому месту жительства на основании Вашего заявления, но без районного коэффициента или же с ним, но при условии проживания в районах Крайнего Севера.

На это обращает внимание и судебная практика.

Например,

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 25.01.2022 N 88-2315/2022 по делу N 2-513/2021

Поскольку с 01 января 2015 года он работает в администрации <адрес> и, соответственно, проживает там же, военный комиссариат <адрес> расценил указанное обстоятельство как смену его места жительства,в связи с чем выплата его пенсии с учетом районного коэффициента, принятого в <адрес>, была приостановлена.
Суд первой инстанции также указал, что предусмотренных статьей 48 Закона Российской Федерации N 4468-1 от 12 февраля 1993 года оснований для сохранения за ФИО3 размера пенсии, исчисленного с учетом районного коэффициента, установленного в городе Кирове, не имеется, поскольку сохранение размера пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента, при выезде на новое место жительства, установлено лишь для пенсионеров, имеющих необходимый стаж службы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, тогда как у истца такой стаж отсутствует.
Судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции соглашается с указанными выводами судов первой и апелляционной инстанций и не находит оснований для отмены обжалуемых судебных постановлений.
При переезде пенсионера на новое место жительства или место пребывания в пределах территории Российской Федерации выплата и доставка пенсии осуществляются по его новому месту жительства или месту пребывания в пределах территории Российской Федерации на основании пенсионного дела и документов о регистрации по месту жительства или месту пребывания, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета, а при отсутствии у пенсионера регистрации по новому месту жительства или месту пребывания на территории Российской Федерации — на основании его пенсионного дела и личного заявления с указанием места жительства или места пребывания (часть 9 статьи 56 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I).
Лица, указанные в статье 1 названного закона, несут ответственность за недостоверность сведений, содержащихся в заявлениях, представляемых ими в пенсионный орган для назначения и выплаты пенсии (часть 12 статьи 56 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I).

Таким образом, возможность получении пенсии с сохранением районного коэффициента зависит исключительно от Вас и связана только с условием проживания в районе Крайнего Севера.

В ином случае, Вам выплату пенсии возобновят, но уже без применения коэффициента.

Перспектива обжалования действий военного комиссариата, как Вы можете убедиться на основании приведенного примера у Вас с Вашей продолжительностью службы в РКС равна нулю.

Александр
Клиент, г. Москва
Благодарю за развернутый ответ!