Как мне себя защитить себя в суде, что бы сохранить права?

Здравствуйте, Меня недавно остановили сотрудники гибдд проверили на алкоголь...прибор показал по нулям. потом из-за покрасневшего лица он еще решил меня проверить на наркотическое опьянение. а было время под утро. он так долго меня мурыжил. А у меня сын инвалид первой гр. один дома. мне надо было срочно ехать к нему. и всвязи с этим я написал отказ.,чтоб быстрее приехать к нему.теперь у меня впереди суд. как мне себя защитить себя в суде , что бы сохранить права?

, Анатолий Евгеньевич Левашов, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вас привлекают по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/27b951a9ca374e6081930cfff85eabd581a523b1/

Если документы  (акты протоколы итп) составлены верно, то скорее всего Вы будете лишены прав и оштрафованы на 30.000 рублей

Надо видеть эти документы, тпк как возможно при их составлении допущены ошибки

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Отказ от мед освидетельствования влечет штраф 30000 рублей и лишение прав от 1.5 до 2 лет, о чем указано в ст.12.26 КоАП РФ.

Вы отказались от прохождения медицинского освидетельствования и ответ о том, сохраните ли вы права будет зависеть только  от ошибок, которые могли допустить сотрудники ГИБДД, оформлявшие документы.

Поэтому, при явке в суд напишите ходатайство об ознакомлении с материалами административного дела, ознакомьтесь с ним путем фотографирования и просите через ходатайство суд отложить его рассмотрение, для подготовки линии защиты.

Обратитесь к любому юристу сайта, кто вам ответил, об изучении материалов. Если будут установлены существенные нарушения, можно говорить о возможности избежать наказания.

А так, наличие уважительной причины может послужить лишь смягчающим вину обстоятельством — ст.4.2 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

но никак не освободит от ответственности в виде лишения права управления т\с.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если сотрудниками ДПС не допущено существенных нарушений при оформлении материала, то права Вы не сохраните.

Санкция ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (именно это правонарушение Вам вменено) безальтернативная.

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

То есть назначается одновременно и штраф, и лишение прав, а не что-то одно.

То, что у Вас дома находился один сын-инвалид 1 группы — суд не примет во внимание, ни ст. 2.7 КоАП РФ (крайняя необходимость), ни ст. 2.9 КоАП РФ (возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения) в Вашем случае не подойдут.

Малозначительными деяния по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ суды вообще не признают в принципе, а касаемо того, что Вам надо было быстрее к сыну, суд просто укажет на то обстоятельство, что Вы не лишены были возможности обратиться к кому-то для присмотра за ним, дистанционно вызвать скорую помощь при ухудшении его состояния, уже не находились рядом с ним в момент остановки сотрудниками ГИБДД и т.д.

Можете попытаться, конечно, на сына ссылаться, но шансы на то, что Вам это поможет, стремятся к нулю.

Изучайте материалы и ищите существенные нарушения.