Как заключить физ лицу трудовой договор с иностранцем?

, Дарья, г. Ангарск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Дарья!

Основной нормативный акт, регулирующий труд иностранных работников, — закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 № 115-ФЗ. Кроме того, на иностранцев распространяются нормы ТК РФ и иных законодательных актов, регулирующих трудовые отношения в РФ.

Согласно ст. 65 ТК иностранный работник должен предоставить работодателю разрешение на работу или патент при трудоустройстве.

В этой связи,  трудоустройство иностранцев зависит от того, в каком статусе они находятся на территории страны:

временно пребывающий: временно проживающий: постоянно проживающий.

Также на порядок приема на работу влияет то, из какого государства приехал работник и установлен ли с этим государством визовый режим. Визу нужно получать гражданам большинства территориально удаленных от РФ стран (например, США, Канады, стран Евросоюза). Из ближайших стран в визовом порядке приезжают эстонцы, латыши, грузины. Перечень стран с указанием необходимости получения визы для посещения России приведен в письме МИД РФ от 27.04.2012 № 19261/кд.

Таким образом, именно от статуса иностранца и страны приезда зависит перечень документов, которые он должен будет представить при трудоустройстве и ваше взаимодействие с госорганами как работодателя.

Всего наилучшего вам!