Каким налогом будет облагаться ип на енвд при сдаче в аренду своего магазина?

Здравствуйте. Я являюсь ип на усн енвд имею в собственности магазин открыт оквэд 52.1 Видом деятельности не занимаюсь 6 месяцев подаю 0 декларацию. Решил сдавать магазин в аренду, не знаю как все правильно оформить и какой налог буду платить?

, Василий Андреевич, рп. Балаганск
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий.

Уточните пожалуйста вопрос ваш.

С уважением, Олег

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! «не знаю как все правильно оформить и какой налог буду платить?» — сдача в аренду нежилого недвижимого имущества не попадает под ЕНВД, поэтому в Вашем случае будет облагаться УСН. Если Вы больше не планируете заниматься видом деятельности, который у Вас был на ЕНВД, то рекомендую подать заявление в налоговую о прекращении такой деятельности и снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД. (Чтобы не сдавать нулевки. Многие налоговые органы придерживаются мнения, что нулевок по ЕНВД быть не может и требуют оплаты налога). Если у Вас нет ОКВЭД, позволяющего сдавать в аренду помещения, рекомендую Вам внести его в ЕГРИП.