На меня написали заявление что я долг не возвращаю 1,5г.хотя я ни какие долги не брала

У меня возникла вот какая проблема.Знакомые позвонили с полиции и говорят.Что какой-то мужчина пришел и хочет на писать заявление на меня.Что я 1,5 года назад взяла в долг у него 20 000р(я этого человека видела не сколько раз и то никогда с ним не общалась).Тогда я жила в другом населенном пункте, уехали от туда в августе 2012,теперь живу в г.Енисейске.И конечно ни каких денег я не занимала.А он еще говорит что его отец в окно видел(и больше ни каких свидетелей у него нет) как он мне деньги давал.Я конечно была в замешательсве и говорю я не знаю что мне ответить я не занимала ни каких денег.Но слово к делу не пришьёшь.Я спрашиваю у полиционера а мне-то что делать встречное писать заявление?А он говорит жди повесткой вызовут.Потом как я поняла на детектор что ли повезут я говорю я согласна на детектор.ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК ВЕСТИ СЕБЯ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ.ЕСли меня в тот населенный пункт вызовут должна лия ехать за свой счет?Или должны вызвать по месту жительства?А детектор как проводят тож за свой счет?И вообще что мне делать ??ПОДСКАЖИТЕ

Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы

, Алёна, г. Енисейск
Александр Потапов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте.

Если этим мужчиной действительно было подано заявление в полицию, то в полицию Вас вызовут или придет участковый, возьмет с Вас объяснение о том, что Вы никаких денег в долг не брали. Ехать в другой населенный пункт не надо, никакой детектор Вы проходить не будете. У полиции и других дел хватает. Они ему напишут ответ о том, что нет состава преступления, обращайтесь в суд в гражданском порядке.

А в гражданском порядке он ничего не докажет, поскольку договор займа должен заключаться в письменной форме. При несоблюдении письменной формы он не вправе ссылаться на свидетельские показания.

Хотя мое личное мнение заключается в том, что над Вами либо глупо пошутили, либо хотят просто «развести».

Таким образом не переживайте, живите дальше и радуйтесь жизни.

Алёна
Клиент, г. Енисейск

Спасибо огромное!!!

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Алёна!

Ни на какой детектор Вас не повезут. В указанном случае, даже если бы Вы брали эти деньги, не вижу никакого состава преступления. Обычные гражданско-правовые отношения. Такая заинтересованность полиции может свидетельствовать только о сговоре с целью вымогательства у Вас денег.

Далее, по гражданско-правовым.

Согласно п.2 ч.1 ст.161 ГК РФ  Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

А поскольку расписки никакой нет, переходим к ч.1 ст.162 ГК РФ:

 Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Т.е. все, что им остается — пугать Вас возможностью возбуждения уголовного дела, перспективы которого стремятся к нулю.