Имеет ли мой супруг право хоть на часть наследства?

Добрый день! У мужа умер двоюродный брат, он вел мягко сказать не очень правильный образ жизни от этого и умер. Мой супруг в течении 10 лет пытался его вытянуть, на работу к себе устроил, смотрел за ним, но все бестолку. У этого брата после смерти осталось 2 квартиры. У него не было ни семьи, ни детей. Мать, отец, брат умерли. Жива осталась бабушка по материной линии, тетка и дядька. Имеет ли мой супруг право хоть на часть наследства?

, Ольга, г. Брянск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Имеет ли мой супруг право хоть на часть наследства?

Здравствуйте!

Согласно статье 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148

В соответствии со статьёй 1144 ГК РФ, двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/399d34a6194d38a7c8c83deba042ec1f4dcbe8af/

В данном случае по закону бабушка наследует в порядке очерёдности (вторая очередь статья 1143 ГК РФ).  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/8cfc2c1867828d6abc8e4285a40e181bf2f10b95/

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Наследником в данном случае будет бабушка наследодателя, как наследник второй очереди (пункт 1 статьи 1143 Гражданского кодекса РФ)

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Ваш муж является наследником третьей очереди, но может наследовать только по праву представления. (п. 2 ст. 1144 Гражданского кодекса РФ)

Если он не оставил завещания, то все уйдет ближайшей по очередности наследнице — его бабушке по материнской линии.

Дяди и тети наследодателя также являются наследниками третьей очереди (п. 1 ст. 1144 Гражданского кодекса РФ), и они к наследованию в данном случае также не призываются.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Наследники по закону призываются в порядке очередности.

Как указано в 1143 ГК РФ

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Поэтому наследником будет его бабушка как наследник второй очереди. Ваш же муж является наследником 3 очереди с тетей и дядей.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/399d34a6194d38a7c8c83deba042ec1f4dcbe8af/

В соответствии с абзацем 2 ч. 1 ст. 1141 ГК РФ

наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.