Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Подскажите пожалуйста.Роды были в октябре 2013 года. расчет декретных производился по 2011 и 2012 годам. К моменту ухода в декретный отпуск обанкротилась фирма ООО "СКС" в которой я числилась на основной должности. Меня уволили в связи с ликвидацией и перевели на основную должность на той работе,где я раньше числилась "по совместительству" (ООО "ТПО"). В 2011 и в 2012 я работала и там и там. Но больше денег платили соответственно на основной работе в ООО "СКС" . Единоразовое пособие мне выплатила фирма ООО "ТПО" учитывая все мои доходы за 2011 и 2012 года. Однако ежемесячное пособие по уходу за ребенком они рассчитали исходя из моей средней зарплаты полученной только на ИХ предприятии. Там получилась смешная сумма за один из указанных годов. Если бы мне платили исходя из зарплаты на основном месте работы в 2012 году- сумма была бы максимальной.Вопрос:

1) должны ли мои работодатели учесть весь мой заработок на всех работах за один из годов или все таки действительно учитывается толькота ЗП которая получалась на предприятие которое выплачивает ежемесячное пособие?

2) могу ли я выбрать выплату пособия исходя из зарплаты на том предприятии,которое ликвидируется(ООО "СКС")? Допустим получая деньги из соцстраха. При этом первая выплата по уходу за ребенком уже осуществлена из ООО "ТПО"!

, Валерия, г. Тверь
Евгения Коган
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Валерия.

1) ваш работодатель прав. Пособие по уходу рассчитывается только по одному месту работы и только по заработку у этого работодателя либо этого + предыдущего именно по этому направлению работы (т.е., если вы до этого работодателя где-то совмещали, а потом устроились работать по совмещению сюда, то заработок в данном случае учитывается). У вас же получилось, что вы параллельно работали и основное «направление» закрылось, а по совместительству осталось.

2) Нет. Из соцстраха вы могли бы получать как уволенная в течение 12 месяцев (см. здесь, здесь), но у вас не тот случай, вы работаете теперь на бывшем совмещении как на основном.

С уважением,

Евгения.

Валерия
Клиент, г. Тверь

Спасибо,Евгения,за ответы! Возможно Вы сможете мне что-нибудь посоветовать в моей ситуации? Может уволиться с той работы на которой я числюсь и тогда соц страх все таки возьмет на себя обязанность по выплате? Просто сейчас платят 5500, а если ориентироваться на ЗП в ООО"СКС"за 2012,то ежемесячная сумма 17000. Разница все таки большая что же мне делать? :(

Валерия, если вы сейчас уволитесь, то будете получать пособие по уходу в минимальном размере (за первого или за последующего ребенка — разные суммы,

2 576,63 руб. и 5 153,24 руб.) как безработная через соц.защиту.

Вашу ситуацию, увы, уже не исправить. Таково наше законодательство.

Понимаю как вам обидно, но ничего не сделать.