На каком основании теперь нас вызывают в отдел по делам несовершеннолетних?

Здравствуйте!

Этой весной моего несовершеннолетнего сына с другом - пеших- остановили инспекторы дпс, якобы они переходили дорогу в неположенном месте. Объясняю - мы на тот момент жили в поселке, где нет пешеходных переходов, а дороги - одно направление. Дети обходили лужу и за это должны нести ответственность оказывается. Теперь поступил звонок из отдела по несовершеннолетним - чтобы родители явились и дали объяснения. При чем инспектор нам пояснил, что никакого дела возбуждаться не будет и это чисто формальность и у них рейд на такие нарушения. А мы и так эти объяснения давали, когда забирали детей у инспектора, и составлялся протокол с фразой - без возбуждения дела об административном правонарушении. На каком основании теперь нас вызывают в отдел по делам несовершеннолетних?

, Анастасия, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

На основании Вашего вопроса можно предположить, что решение вызвать родителей в отдел по делам несовершеннолетних может быть обосновано необходимостью установления обстоятельств произошедшего нарушения правил дорожного движения и выяснения всех обстоятельств, связанных с этим случаем.

Рекомендую подготовиться к встрече с представителями отдела по делам несовершеннолетних, обговорив заранее со своим ребенком детали произошедшего и составления полноценного объяснения.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Не могу исключать, что сотрудникам просто надо продублировать ранее составленные (возможно — с какими недочётами) документы по тому случаю, поэтому они и используют полномочия, предоставленные общими положениями ФЗ «О полиции». Идти к ним или нет — решать Вам, но последствия могут быть разные, не во всех случаях граждане могут эффективно защититься от действий полиции, которые считают неправомерными.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!