Прикрепили по беременности как иногороднюю

Здравствуйте. Ходила в женскую консультацию встать на учет по беременности. Есть постоянная прописка но она в другом городе а в месте где я проживаю прописки нет. Так вот заведующая сказала что прикрепит меня как иногороднюю. Если хоть раз не приду на явку или не успею пройти врачей вовремя то меня открепят. Законно ли это и что значит прикрепили как иногороднюю?

, Владимир, г. Гвардейск
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Прикрепление к медицинской организации как иногороднего пациента является законным в соответствии с действующим законодательством РФ.

Для того, чтобы быть прикрепленным, необходимо предоставить следующие документы: паспорт, полис обязательного медицинского страхования (ОМС) и СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета). Некоторые медицинские организации могут также требовать документы, подтверждающие место жительства.

В случае, если вы пропустите явку или не сможете пройти врачей вовремя, врачи имеют право открепить вас от медицинской организации и, при необходимости, направить на обследование и лечение в другую организацию. Однако, открепление может произойти только после уведомления вас в письменной форме.

Таким образом, прикрепление к медицинской организации как иногороднему является законным, необходимо предоставить определенный пакет документов и следить за соблюдением лечебных мероприятий, чтобы избежать открепления.

Прикрепление как иногородней означает, что ваше место жительства находится в другом регионе России, но вы хотите получать медицинскую помощь в данной медицинской организации, к которой вы прикреплены.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!