Далее с моей женой из Спб или Москвы самолетом через Стамбул на Кипр

Добрый день! Прошу вашей помощи со следующим вопросом. Планируем привезти ребенка (9 лет) из РФ на Северный Кипр, через Турцию на летние каникулы в 2023 г. Сын проживает с мамой в Тюмени, мы в разводе. Из Тюмени в СПб он прилетает на самолете. Далее с моей женой из Спб или Москвы самолетом через Стамбул на Кипр.

Какие сопроводительные документы необходимо подготовить для перелета из РФ на Кипр - доверенность на мою супругу или что-то еще? Согласие (нотариально заверенное) от матери на выезд ребенка есть.

Заранее спасибо!

С уважением,

Александр

Уточнение от клиента
Ребенок должен будет полететь из РФ заграницу не со своей родной матерью, с ней мы в разводе с 2019 г. А с моей супругой (мы официально в браке), которая не является опекуном ребенка.Нотариально заверенное согласие на выезд ребенка за границу есть. Оно оформлено на несколько стран, без указания конкретных сроков выезда. НО Согласие оформлено именно на меня, на отца ребенка. Срок действия согласия 5 лет, с 2020 г по 2025 г.
, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для выезда ребенка из РФ без родителей нужно соблюсти лишь одно условие — помимо паспорта у ребенка должно быть с собой от одного из родителей письменное согласие на выезд (ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Согласие у вас есть, значит с этой стороны вы подстрахованы.

По РФ перелет ребенка без родителей не запрещен. Каких-либо разрешений для этого не требуется.

Оно оформлено на несколько стран, без указания конкретных сроков выезда. НО Согласие оформлено именно на меня, на отца ребенка

Срок выезда необязательно указывать в согласии — закон это разрешает.

Если в согласии в качестве сопровождающего лица указаны вы, а выезжать с ребенком будет другой человек (неважно кем он вам приходится и кем он приходится ребенку) — ребенка могут не выпустить.

Если же в согласии не указан сопровождающий, то не имеет значения, с кем в итоге будет выезжать ребенок, более того — в этом случае он может выехать вообще без сопровождающих.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какие сопроводительные документы необходимо подготовить для перелета из РФ на Кипр — доверенность на мою супругу или что-то еще? Согласие (нотариально заверенное) от матери на выезд ребенка есть.

 Если ребенок поедет без сопровождения родителей — то для целей его выезда из РФ за границу — то потребуется нотариально оформленное согласие от одного из родителей.

Такое согласие может дать как мать, так и Вы как отец ребенка.

В согласии указывается в какие страны выезжает ребенок, на какое время.

В силу ст. 20 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспортанотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

На необходимость оформления согласия от имени одного из родителей указано и в <Письме> Минюста России от 19.12.2017 N 12-158024/17 <О нотариальном удостоверении согласия на выезд ребенка за пределы Российской Федерации>

а также в

Письме ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110
«О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж»

Согласие (нотариально заверенное) от матери на выезд ребенка есть.

 Главное, чтобы в нем были указаны страны в которые выезжает ребенок и срок их посещения.

Если все это указано — то такого согласия для выезда из страны достаточно.

Кроме заграничного паспорта больше никакие документы не требуются.

Оно оформлено на несколько стран, без указания конкретных сроков выезда.

 На этот счет в <Письме> Минюста России от 19.12.2017 N 12-158024/17
<О нотариальном удостоверении согласия на выезд ребенка за пределы Российской Федерации>

указано

Срок выезда несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации должен указывать на период, в который осуществляется выезд такого несовершеннолетнего за пределы Российской Федерации. При этом никакого законодательного ограничения такого срока (например, на 1 год и т.п.) не установлено.

Таким образом, оговорка о сроке действия согласия в течении 5 лет является достаточной для его действительности.

В согласии на выезд ребенка обязательно должны быть указаны названия государств, которые ребенок намерен посетить. Названия государств, планируемых для посещения, должны быть обозначены в согласии в соответствии с постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 14.12.2001 N 529-ст «О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора стран мира» (вместе с ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001".

НО Согласие оформлено именно на меня, на отца ребенка.

Закон не требует, чтобы согласие было дано на имя определенного лица, которое будет сопровождать несовершеннолетнего при выезде за границу.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Александр! В соответствии с частью 1 статьи 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

      Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

      Поэтому, для выезда за рубеж вместе с матерью ему требуется только загранпаспорт.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Нотариально заверенного согласия одного из родителей достаточно для того, чтобы ребенок полетел на Кипр вместе с Вашей супругой

Александр
Клиент, г. Москва
Алексей, добрый день! Правильно ли я понимаю — мне необходимо сделать нотариально заверенное согласие на свою супругу?
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Александр!

Необходимые по федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ у Вас имеются. Помимо прочего, следует учесть что потребуется загранпаспорт для ребёнка, что следует из Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики об условиях взаимных поездок граждан Российской Федерации и граждан Турецкой Республики.

С уважением,

Артем Гагикович!