Могу ли я уйти в декрет раньше по медицинским показаниям? Как это сделать?

Добрый день! У меня беременность 22 недели, я страдаю остеохондрозом труд у меня тяжелый, я помощник воспитателя. Как можно мне уйти раньше декрет или постоянно сидеть на больничном?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Татьяна.

     Уйти  «в декрет», то есть — в предродовой медицинский отпуск, предоставление которого  было впервые учреждено ещё Декретом Совета Народных Комиссаров в далёкие послереволюционные годы (поэтому он и называется  «декретным»),  Вы сможете только в предусмотренные для этого сроки, раньше — никак !!!

    А воспользоваться во время беременности правом на получение медицинского отпуска по листку нетрудоспособности (то, что Вы называете «сидеть (!!!) на больничном», если врачи считают, что выполняемая Вами работа Вам противопоказана, а работодатель не в состоянии предоставить подходящую Вам по состоянию здоровья работу на время беременности,   Вы имеете полное право, если только врачи Вам его предоставляют (выписывают листки нетрудоспособности).  И стесняться того, что Вы  «сидите на больничном» (он же такой маленький, как на нём можно сидеть, уважаемая помощник ВОСПИТАТЕЛЯ ?)  не надо. Вам в первую очередь надо думать о своём здоровье и о здоровье Вашего ребёнка !!!