Сейчас перед сделкой мы узнаем, что за наши долги судебный пристав наложил арест на наши доли и мы не можем выйти на сделку

Здравствуйте! Проблема такая. У нас с мужем есть доли в единственном жилье. Дом признан аварийным и подлежащим сносу еще в 2019-ом году. Сейчас перед сделкой мы узнаем, что за наши долги судебный пристав наложил арест на наши доли и мы не можем выйти на сделку. При том, что собственников семеро , включая нашу несовершеннолетнюю дочь. Что делать в таком случае ? Насколько я знаю, что он не имел права накладывать арест на аварийное жилье.

  • d9be361c-b7b9-489e-8af2-783989474d00
    .jpeg
  • c4bf82ec-cfa5-4a83-8cec-b70d42718aab
    .jpeg
  • fbc372ca-e8f3-4ed0-b489-e9154c94e31f
    .jpeg
, Ксения, г. Новосибирск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Что делать в таком случае? Насколько я знаю, что он не имел права накладывать арест на аварийное жилье.

Как вариант решения вопроса, следует погасить имеющуюся задолженность.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» содержит множество положений, регулирующих порядок взыскания задолженности у граждан и юридических лиц. Так, статья 79 закона является особенно важной, так как она определяет имущество, на которое не может быть обращено взыскание.

В соответствии с данной статьей, взыскание не может быть обращено на имущество, которое перечислено в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации. А статья 446 ГПК РФ уточняет этот список. Так, взыскание не может быть обращено на жилое помещение, если оно является единственным местом постоянного проживания для гражданина-должника и членов его семьи.

Стоит отметить, что если жилое помещение уже признано аварийным, то оно подлежит изъятию у собственника, и на него можно наложить арест либо запрет. Но при этом должно быть заключено соглашение с собственником в соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.

С уважением!

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Что делать в таком случае? Насколько я знаю, что он не имел права накладывать арест на аварийное жилье.

 Добрый день!

 У Вас есть только один вариант — оплатить задолженности по исполнительным производствам, чтобы судебный пристав-исполнитель отменил запрет на регистрационные действия по отчуждению долей в праве общей собственности.

 Что касается отсутствие у судебного пристава-исполнителя права налагать арест на аварийное жильё, то Вы заблуждаетесь.

Вероятнее всего, пристав наложил запрет на регистрационные действия в соответствии со ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

И это не связано с иммунитетом обращения взыскания на единственное жилое помещение, предусмотренным ст. 446 ГПК РФ.

Далее продолжу.

Так, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

42. Перечень исполнительных действий, приведенный в части 1 статьи 64 Закона об исполнительном производстве, не является исчерпывающим, и судебный пристав-исполнитель вправе совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов (пункт 17 части 1 названной статьи), если они соответствуют задачам и принципам исполнительного производства (статьи 2 и 4 Закона об исполнительном производстве), не нарушают защищаемые федеральным законом права должника и иных лиц. К числу таких действий относится установление запрета на распоряжение принадлежащим должнику имуществом (в том числе запрета на совершение в отношении него регистрационных действий).

Поэтому у Вас есть следующий вариант — получить от покупателя в качестве аванса  или задатка денежные средства для погашения долгов  по исполнительному производству, погасить эти долги, и судебный пристав-исполнитель отменит своё постановление о запрете регистрационных действий.

Если, конечно, покупатели согласятся на такое решение проблемы.

Ксения
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за Ваш ответ. Но нас расселяет сама Мэрия и деньгами мы не распоряжаемся. Сделки и расселение проводит застройщик, который выкупил землю.
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения. Арест — это мера исполнительских действий, предусмотренная ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Под арестом понимается ограничение на распоряжение имущества. И его можно наложить даже на единственное жилье.

Вместе с тем, если жилье единственное — кроме ареста пристав ничего сделать не сможет, в плане его продажи.

Поэтому, важно разграничивать понятия «арест» и «реализация» имущества.

Относительно того, что делать — если аварийное жилье еще не передано местной администрации, то арест наложен вполне законно. В этом случае остается только оплачивать имеющуюся задолженность, либо продавать жилье с уменьшением стоимости на сумму долга, которую покупатель или Вы оплачиваете в адрес пристава для снятия ареста, что позволит в дальнейшем выйти на сделку.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Приставы просто не знают, что это жильё у вас единственное. Возьмите выписку из ЕГРН «О правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости» на кажого члоена семьи и отнесите вашему приставу-исполнителю

 Это не решит проблему, поскольку невозможно обращение взыскания на единственное пригодное для проживания жилое помещение, но не запрет на регистрационные действия по переходу права. Такое постановление судебного пристава-исполнителя вполне законно при наличии исполнительного производства.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Пристав в процессе исполнения судебного акта о взыскании задолженности в рамках исполнительного производства может наложить арест, в т.ч. на долю в праве собственности должника на аварийное жилое помещение, но только в случае, если в службу судебных приставов не поступили сведения об изъятии такого жилья в пользу местной администрации как аварийного в соответствии со ст. 32 ЖК РФ.

Если жилье уже признано аварийным, то оно подлежит изъятию у собственника по правилам ст. 32 ЖК РФ.

На основании такого решения местной администрации об изъятии аварийного жилья у собственника, с такого жилого помещения должны быть сняты все ранее наложенные аресты и запреты.

В соответствии с ч. 1 ст. 446 ГПК РФ по исполнительным документам не может быть обращено взыскание на имущество должника, если этим имуществом является

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Т.е. не подлежащее изъятию жилое помещение должно обладать следующими признаками:

— оно должно быть единственным жилым помещением должника и членов его семьи;

— оно должно быть пригодным для постоянного проживания.

В случае, если многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, жилые помещения, расположенные в таком многоквартирном доме, являются непригодными для проживания.

Поэтому наложение ареста приставом на такое аварийное жилое помещение в обеспечение исполнения должником требований исп.документа правомерно до тех пор, пока приставом не получены сведения о принятом решении местной администрации об изъятии данного аварийного жилого помещения у собственника в порядке ст. 32 ЖК РФ.

В целях снятия ареста на такое жилье необходимо либо погасить имеющуюся задолженность по исполнительному производству, либо заключить с местной администрацией соглашение в порядке ст. 32 ЖК РФ об изъятии данного аварийного жилого помещения.

Но в этом случае следует помнить о том, что в рамках исполнительного производства пристав имеет право наложить арест и изъять денежные средства, полученные собственником в виде компенсации за изъятое в порядке ст. 32 ЖК РФ жилое помещение, т.к. на данные денежные средства не распространяются положения ст. 101 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве», в которой перечислены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Ксения!

Сразу отмечу, что Арест в качестве исполнительного действия может быть наложен приставом в целях обеспечения исполнения решения суда, содержащего требования об имущественных взысканиях" ( это следует из ст. 64 и 80 Федерального Закона об исполнительном производстве

Судьи Верховного суда РФ неоднократно отмечали, что несмотря на то, что в ст.446 ГПК запрещается обращать взыскание по исполнительным документам на единственное жилье должника, арестовывать такое жилье можно, потому как арест взысканием не является. Это разные действия

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a67dde7f663104e7cffeff6d926f3a3e8ac36aa2/

--

Да, и Вы правильную информацию прочитали.(Возвращаемся к сути вопроса)

Однако, исходя из правового анализа ситуации усматривается, что пристав на дату наложения ареста не обладал сведениями, что дом признан аварийным, поэтому и применил такие обеспечительные меры.

Вы имеете право подать жалобу в прокуратуру, прокурор проведет предметную проверку, выяснит, как работал пристав (надлежащим образом или нет), если у пристава были сведения о том, что дом аварийный — то в адрес начальника ОСП вынесут представление.

Процесс не быстрый, с учетом того, что Вы желаете выйти на сделку.

Думаю, что надо найти возможность погасить задолженность, чтобы все меры в отношении должника по ИП были сняты.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 79 Закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику на праве собственности имущество, перечень которого установлен в ГПК РФ. Единственное пригодное для постоянного проживания помещение включено в этот список (ст. 446 ГПК).

Для обжалования решения судебного пристава Вам необходимо направить административный иск о незаконности действий судебного пристава.

Если Вам нужна помощь в составлении административного иска можете обратиться в личном сообщении.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Согласно ст. 79 Закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику на праве собственности имущество, перечень которого установлен в ГПК РФ. Единственное пригодное для постоянного проживания помещение включено в этот список (ст. 446 ГПК).

 Да, взыскание не может быть обращено на имущество, указанное в ст. 446 ГПК РФ, но не запрет регистрационных действий. Ограничения на запрет регистрационных действий в рамках исполнительного производства возможен на единственное жилое помещение должника согласно

Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

42. Перечень исполнительных действий, приведенный в части 1 статьи 64 Закона об исполнительном производстве, не является исчерпывающим, и судебный пристав-исполнитель вправе совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов (пункт 17 части 1 названной статьи), если они соответствуют задачам и принципам исполнительного производства (статьи 2 и 4 Закона об исполнительном производстве), не нарушают защищаемые федеральным законом права должника и иных лиц. К числу таких действий относится установление запрета на распоряжение принадлежащим должнику имуществом (в том числе запрета на совершение в отношении него регистрационных действий).

Я с Вами согласен. Такая практика есть и я её читал, но дело в том, что жильё аварийное и в случае выселения из аварийного жилья и сноса дома жильцы могут остаться без жилья вовсе. Поэтому лучше обратиться в суд за защитой своих интересов и уже в суде доказывать необходимость снятия ареста.

Право на жилище отнесено к числу основных прав человека и гражданина, которые согласно статье 17 Конституции РФ не отчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Право на жилище не подлежит ограничению даже в условиях чрезвычайного положения (статья 56 Конституции Российской Федерации).

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович