Как защитить себя и своих детей от подобных соседей, делающие сомнительные выводы?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Соседи с улицы снимают мой балкон на камеру и выставляют в соц сети группы дома. Мотивируя тем что там находились дети и смотрели в окно. По фото видно что детей нет и окна закрыты и дается комментарий с выводами. Доказательств нет. Даже если и были дети и смотрели в окно, но это делается под контролем взрослых. Что делать в этом случае, писать в полицию заявление о клевете? Как защитить себя и своих детей от подобных соседей, делающие сомнительные выводы?

, Мария, г. Красноярск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Мария!

Можете подать заявление в полицию в порядке ст.141 УПК РФ. Полиция по нему проведет проверку доследственную в порядке ст.144 УПК РФ. И вероятно, не усмотрит состава ст.128.1 УК РФ и откажет в возбуждении уголовного дела.

Но вот материал проверки, который соберет полиция вы можете использовать в гражданском суде, убеждая суд, что распространение такой информации является не законным и противоречит ст.152.2 ГК РФ

ГК РФ Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.