Здравствуйте, я и мой бывший супруг, будучи в браке, купили дом за займ под материнский капитал + собственные

Здравствуйте, я и мой бывший супруг, будучи в браке , купили дом за займ под материнский капитал + собственные средства , сейчас мы разводимся , доли в доме выделены только мне и ребенку , после развода он хочет чтобы я выделила ему долю, по закону все суды будут на его стороне, он тут имеет временную прописку на 5 лет , можно его выписать и в какой суд идти ? (Мировой или Районный)

Ему начисляют алименты, которые он не платит, могу ли я как-то сделать так чтобы он отдал ребенку долю и не мог заходить в дом? Он тут не проживает и другого жилья у него нет , но постоянная прописка у него совсем в другом городе

, Екатерина,
Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

 Здравствуйте!

Маткапитал не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу между супругами.

К примеру, бывшие супруги из Краснодарского края делили дом, купленный на маткапитал. Суд первой инстанции посчитал, что все нажитое супругами в браке считается их общей собственностью и в случае развода делится пополам. В результате половину дома суд присудил бывшей жене, вторую половину — бывшему мужу.

Но Верховный суд разъяснил, что так считать неправильно. Маткапитал имеет целевое назначение. Это означает, что купленное на эти средства жилье не относится к совместно нажитому имуществу, поэтому маткапитал не подлежит разделу между супругами.
Определение ВС РФ от 26.01.2016 № 18-КГ15-224
Вы пишете, что при разводе разделили свою 1/3 доли пополам с мужем как совместно нажитую и он получил 1/6. По закону же муж должен был сразу получить 1/4 доли жилья, оплаченной маткапиталом.

В результате муж может заявить, что раздел имущества был основан на неправильном понимании закона и его необходимо пересмотреть. Не факт, что суд с ним согласится, но, видимо, ваш банк не хочет рисковать и зависеть от мнения судьи.

Что делать? 13.05.20
Надо ли выделять долю бывшему мужу, если я покупаю жилье на маткапитал?
Не рассчитали доли, купленные на свои деньги. Наверняка маткапитала не хватило, чтобы купить дом с участком, и вы еще использовали собственные деньги.

В таком случае используется специальный порядок расчета долей. Для начала вычисляется доля, которая оплачена за счет маткапитала. Она делится между родителями и детьми. Обычно доля делится поровну между всеми членами семьи, но родители могут увеличить доли детей.

Например, семья купила квартиру за 2 000 000 Р и погасила 466 617 Р за счет маткапитала — это 23,33% стоимости квартиры. В семье четыре человека: муж, жена и двое детей. Следовательно, каждому члену семьи полагается 5,83%: 23,33% / 4.

Оставшаяся доля — 76,67% — делится между супругами пополам: (100% – 23,33%) / 2 = 38,34%.
Такой порядок распределения установился в судебной практике. Так, краснодарский суд разделил квартиру, кредит на которую был частично погашен за счет маткапитала, в равных долях — по 1/4 между бывшими супругами и их двумя несовершеннолетними детьми. Но Верховный суд РФ разъяснил, что так считать неправильно. Материнский капитал должен в равных долях распределяться на родителей и детей. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

Определение ВС РФ от 11.06.2019 № 18-КГ19-57
Вы же пишете, что просто оформили дом на вас и двоих детей — по 1/3 доли каждому. Такое деление можно было предусмотреть в брачном договоре. Но если брачного договора не было, то муж сможет заявить, что доли были рассчитаны неправильно.