Что можно сделать в этой ситуации?

Здравствуйте бывший супруг подал на меня на алименты на двоих детей, а я нахожусь с третьим в декрете ребенку 1,10. Что можно сделать в этой ситуации?

, Алена, г. Братск
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Есть разные варианты решения вопроса, все зависит от обстоятельств.

Анна Семенова
Юрист, с. Куйбышево

По общему правилу родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Если дети проживают с отцом и находятся у него на иждивении, он вправе подать заявление о взыскании алиментов. Если Вы работающий человек либо имеет постоянный заработок, с Вас должны взыскивать в долевом отношении к доходу, на двоих детей 1/3 часть от дохода. Если Вы официально не трудоустроены, не имеете постоянного заработка, алименты взыскиваются в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума, как правило 1/2 от прожиточного минимума. В декрете могут находится как работающие так и безработные. Не имея возможности платить в установленном судом размере, будет копиться задолженность, могут появиться иные неблагоприятные последствия. Также не исключена возможность после решения суда подать заявление об освобождении от уплаты алиментов, при изменении материального либо семейного положения, а также по иным основаниям. Обратитесь к юристу, чтобы оптимальней решить вопрос.