Совершили мелкое хищение из магазина, подскажите пожалуйста с какой суммы начинается уголовное дело

Совершили мелкое хищение из магазина , подскажите пожалуйста с какой суммы начинается уголовное дело.

, Иван, г. Краснодар
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Уголовная ответственность за деяние, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ наступает в случае, если сумма ущерба не менее 2500 рублей.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Иван! Административная ответственность в соответствии ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает за мелкое хищение чужого имущества, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты стоимость которого не превышает 1000 рублей, но не более 2500 рублей. Мелкое хищение на большую сумму уже может повлечь за собой уголовную ответственность.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

УК РФ Статья 158.1. Мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, — Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, — Соответственно если хищение более 2 500 руб то соответственно это может быть уголовная ответственность или если менее но ранее привлекались за подобное то соответственно тоже есть состав преступления предусмотренным УК РФ. Так же следует отметить то, что указанные параметры ущерба могут быть дезавуированы иными криминообразующими признаками такими как группа лиц и соответственно не взирая на сумму ущерба так же может наступить уголовная ответственность.