Оформление работника

Здравствуйте подскажите для подачи документов в соцстрах для постановки на учёт в качестве страхователя копии документов должны быть заверенные натариально ?

, Дмитрий, г. Уссурийск
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Нет. Не обязательно

Копии документов  могут быть заверены нотариально, либо исполнительным органом Фонда при предъявлении оригиналов.

www.fss.nnov.ru/ru/3/9/73/

Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Согласен с коллегой.
Нотариальная форма не обязательна.
Достаточно предоставить копии и подлинники для сверки.

Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий.

В дополнение коллег отмечу, что в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 20.09.2011 N 1054н

18. Копии документов, приведенных в пунктах 15 и 16 Регламента, должны быть заверены в установленном законодательством Российской Федерации порядке. В случае предъявления физическим лицом подлинников документов копии документов заверяются работниками территориальных органов Фонда. При направлении данных документов через организацию почтовой связи подлинники документов не направляются.

С уважением.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий!

В дополнение к вышесказанному предлагаю Вам, с целью правильности заверения документов в установленном законодательством Российской Федерации порядке ознакомиться с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 N 9779-X «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан» и ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации, в частности:

Порядок действий и необходимые реквизиты копии документа указаны в абз. 4 п.

1 Указа: «Верность копии документа свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью. На копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации».

В соответствии с п. 3.26 ГОСТ 6.30-2003 при  заверении  соответствия копии  документа  подлиннику ниже реквизита «Подпись» проставляют заверительную надпись «верно»; должность  лица , заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату  заверения .
На практике для экономии времени все реквизиты, кроме подписи заверяющего лица, объединены одним штампом.

Удачи!