Изменение в приватизации

Добрый день. скажите, пожалуйста, может ли собственник приватизированной квартиры переписать долю в квартире одного члена семьи на какого-то другого члена семьи ? Или после первоначального распределения долей уже не возможны никакие изменения по воле собственника?

, Мария, г. Самара
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

После того, как оформлено право собственности на долю в квартире в результате приватизации, то наступает обычный режим собственности. Собственник имеет право распоряжаться своей долей по своему усмотрению.

Понятия «переписать» в законодательстве не существует, но собственник может свою долю продать, подарить, обменять и т.д. кому угодно, включая остальных собственников.

Никаких ограничений нет

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При приватизации квартиры вы становитесь собственниками этой квартиры. Обладатель доли в праве собственности на недвижимое имущество вправе подарить ее по своему усмотрению на основании п. 2 ст. 246 ГК РФ

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом

Вы вправе распорядиться своей долей в праве собственности на квартиру, в том числе и подарить .