Мы принимали вчера квартиру в новостройке без осмотра.сначала подписали апп, а потом прошли в квартиру, где оценочная компания авангард нашла 57 недочётов

Здравствуйте. Прошу проверить юридическую силу претензии застройщику. Мы принимали вчера квартиру в новостройке без осмотра .сначала подписали апп , а потом прошли в квартиру ,где оценочная компания авангард нашла 57 недочётов. Документы во вложении. Заранее благодарю!

  • претензия-1
    .docx
  • Screenshot_2023-05-03-11-04-10-117_cn.wps.moffice_eng
    .jpg
  • Screenshot_2023-05-03-11-04-48-216_cn.wps.moffice_eng
    .jpg
, Вероника, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Вероника, в целом претензия составлена правильно. Можно дополнить ее сслылкой на

сами условия Вашего договора с застройщиком в которых наверняка есть положения о  гарантиях качества сдаваемого объекта.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вероника!

Прошу проверить юридическую силу претензии застройщику

Претензия составлена грамотно юридической точки зрения и может порождать правовые последствия в случае ее направления застройщику.

Застройщик, согласно Федеральному закону № 214-ФЗ, обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, соответствующий условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23 марта 2022 года № 442 «Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства», участник долевого строительства имеет право составлять претензионное требование о безвозмездном устранении выявленных недостатков и исполнении всех условий договора.

Кроме того, если объект долевого строительства не соответствует условиям договора или имеет отступления от проектной документации, участник долевого строительства имеет право на возврат денежных средств и требование уплаты процентов.

Важно отметить, что ваши требования как участника долевого строительства должны быть обоснованы и тщательно основаны на законодательстве и договорных обязательствах. В случае соблюдения всех правил и норм законодательства, участник долевого строительства имеет полное право на защиту своих интересов и защиту своих прав в случае нарушения их застройщиком.

К претензии целесообразно приложить оценку недачетов и нарушений условий ДДУ.

С уважением.

Вероника
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Вопрос был в проверке вложенной претензии с юридической стороны. Правильно ли оформлена претензия или нужно дополнить чем-то? Или исправить?

Я дополняю свой ответ в связи с вашим уточнением.

Вопрос был в проверке вложенной претензии с юридической стороны. Правильно ли оформлена претензия или нужно дополнить чем-то? Или исправить?

После ознакомления с вашей претензией к застройщику и ее проверкой с юридической точки зрения, в своем ответе выше, я указал, что:

Претензия составлена грамотно юридической точки зрения и может порождать правовые последствия в случае ее направления застройщику.

В своем ответе, я пояснил правовую позицию по вашему вопросу:

Застройщик, согласно Федеральному закону № 214-ФЗ, обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, соответствующий условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23 марта 2022 года № 442 «Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства», участник долевого строительства имеет право составлять претензионное требование о безвозмездном устранении выявленных недостатков и исполнении всех условий договора.

Кроме того, если объект долевого строительства не соответствует условиям договора или имеет отступления от проектной документации, участник долевого строительства имеет право на возврат денежных средств и требование уплаты процентов.

Важно отметить, что ваши требования как участника долевого строительства должны быть обоснованы и тщательно основаны на законодательстве и договорных обязательствах. В случае соблюдения всех правил и норм законодательства, участник долевого строительства имеет полное право на защиту своих интересов и защиту своих прав в случае нарушения их застройщиком.

В конце своего ответа, я дал ответ, с учетом вашего уточнения:

или нужно дополнить чем-то? Или исправить?

А именно:

К претензии целесообразно приложить оценку недачетов и нарушений условий ДДУ.

С уважением.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Согласно ст.30 закона «О защите прав потребителей»:

«Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем».

Поэтому в просительной части претензии нужно указать не «устранить в кратчайшие сроки», а установить конкретный срок.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В представленной претензии Вы основной акцент сделали на акте приема передачи исходя из чего просите устранить выявленные недостатки.

Данный момент является некорректным.

Базовым положением на котором основывается Ваше требование является п. 2 ст. 7 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

которым как раз определены основания предъявления требований об устранении недостатков, о чем Вы в своей претензии не упоминаете

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Чтобы обязать застройщика безвозмездно устранить недостатки в объекте долевого строительства нужно доказать в совокупности:
1.    Наличие в объекте долевого строительства недостатков, ухудшающих его качество по сравнению с договором (иными обязательными требованиями)
2.    Обнаружение недостатков в течение гарантийного срока

В обоснование данного требование Вы в тексте претензии должны привести доказательства наличия недостатков, для чего собственно Вы и упоминаете сделанный отчет.

Вы при этом указываете, что

Во время осмотра было дополнительно проведено обследование квартиры независимым инженером компании ООО «Авангард оценочная компания». По итогам составлен отчёт № 117969 от 02.05.2023 года. Согласно данному отчету было выявлено 57 замечаний. Представитель застройщика отказал в составлении акта осмотра или иного документа для фиксации недочетов, обнаруженных во время осмотра квартиры, что в корне противоречит действующему законодательству:

Однако в этом случае стоит продолжить, что выявленные недостатки, не соответствуют условиям договора, не отвечают обязательным нормам и правилам, а в своей совокупности делают непригодным жилое помещение для проживания.

Выявленные недостатки не связаны с эксплуатацией помещения, а возникли в результате допущенных нарушений при строительстве объекта.

Акцент внимание на ст. 8 Закона, которую Вы упоминаете в своей претензии излишен.

Также, поскольку Вы понесли расходы на оценку — то стоит включить в число претензионных требований — требование о возмещении расходов на оценку.

Ввиду того, что указанные расходы в силу ст. 15 ГК РФ отнесены к Вашим убыткам.

Право требовать их предопределено в силу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Отдельно стоит конкретизировать сроки устранения недостатков и возмещения убытков.

Также для целей их возмещения помимо отчета стоит приложить документы, подтверждающие оплату за составление отчета и реквизиты Вашего счета для зачисления денежных средств.

Вероника
Клиент, г. Москва
БлагодарюХорошего дня вам