Здравствуйте, могу ли я на печать ИП сделать логотип франшизы, по которой будет работать данное ИП?

Здравствуйте, могу ли я на печать ИП сделать логотип франшизы, по которой будет работать данное ИП ?

, Юлия, г. Самара
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет не можете. У ИП должен быть свой логотип либо без него.

Требования к печатям содержатся в Национальном стандарте Российской Федерации «Печати мастичные удостоверительные. Форма, размеры и технические требования», разработанном в соответствии Федеральным законом от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании».

3.4.2. Для коммерческих организаций и предпринимателей внизу информационного поля против часовой стрелки и симметрично относительно вертикальной оси клише печати располагается идентификационный налоговый номер организации

Информация при использовании логотипа франшизы — будет просто недостоверной.

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Я считаю, что можете.

Законодательство не содержит исчерпывающих требований к печати, более того, ее проставление не всегда обязательно, особенно индивидуальным предпринимателем.

В законе об обществах с ограниченной ответственностью, к примеру, в отношении печати указано следующее:

Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать.

Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества.

Таким образом, не будет ошибкой, если на печати укажете свое ФИО, ОГРНИП и логотип франшизы, разумеется, если это не запрещено договором коммерческой концессии. Лучше даже этот момент специально уточнить у франчайзора