Данный момент нас насторожил и мы обратились в дилерский центр

Мы - молодая семья. Приобрели 26.03.2023 в автокредит автомобиль лада гранта лифтбек с МКП у официального дилера. За 1,5 недели совершили поездок 5 по городу. В одну из таких поездок, мы заметили ужасный скрежет. Данный момент нас насторожил и мы обратились в дилерский центр. На нашей машине проехались инженер и представитель

гарантийного отдела, осуществили запись, где был слышен тот стук, что нас насторожил. Они нас проинформировали, что проблема в коробке передач и гарантийный ремонт на такие виды поломки не распространяется, так как это наша вина ибо мы при неправильном переключении скоростей повредили шестеренки, т.е они скололись из-за того, что муж до конца не остановился и включил заднюю передачу. Нам предложили оставить машину на разбор и осмотр, что мы и сделали. По прибытии в автосалон нам сказали , что при визуальном и акустическом осмотре это наша вина и гарантия не распространяется, хотя сами подтвердили, что коробку передач они не разбирали и не смотрели. Назвали цену ремонта без учёта запчастей. Данная ситуация, естественно, нас не устраивает, потому что стоимость ремонта полностью ежемесячный платеж за машину, на которой мы даже месяц не отъездили. Подскажите, пожалуйста, что нам делать в сложившейся ситуации. Нам не по карману на данный момент такие расходы на ремонт автомобиля.

P.S Стаж вождения у моего мужа 9 лет. Это не первый его автомобиль, на котором МКП.

, Екатерина, г. Калуга
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

В случае спора с продавцом (изготовителем) о причинах недостатков в товаре, а также в случае недоверия результатам проверки качества, проведенной продавцом (изготовителем) или сервисным центром, потребитель вправе требовать проведения экспертизы товара за их счет в течение 10 дней со дня поступления соответствующего требования (ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Однако, если потребитель не согласен с результатами проверки качества, экспертизы или продавец (изготовитель) уклоняется от ее проведения за свой счет, потребитель вправе самостоятельно выбрать экспертное учреждение и заказать проведение экспертизы в досудебном порядке. Понесенные на экспертизу расходы потребитель вправе взыскать с продавца (изготовителя), если полученное экспертное заключение не будет оспорено в судебном порядке.

Законом не установлено обязательных требований к проведению досудебной экспертизы, однако следует обратить внимание на следующее:
• согласно ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001, экспертом может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, хоть и не являющееся государственным судебным экспертом (такие знания должны быть подтверждены дипломом);
• согласно ст. 8 этого же Закона, такое исследование должно быть основано исключительно на научной и практической основе.
В противном случае результаты экспертизы могут быть без особых усилий оспорены в суде.

При намерении обратиться в суд за защитой своих прав лучше ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Поскольку экспертное заключение, полученное судом по результатам именно судебной экспертизы, как правило, вызывает у суда больше доверия.

Согласно п. 28 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, расходы на оплату судебной экспертизы в момент ее назначения должны быть возложены судом на ответчика (продавца или изготовителя), за исключением случаев, когда на товар гарантийный срок не был установлен или уже истек.

По результатам судебного разбирательства, расходы на проведение экспертизы могут быть взысканы судом с потребителя только в случае отказа в удовлетворении его требований.

Перед обращением в суд в любом случае следует предоставить товар ответчику по иску, чтобы он имел возможность убедиться в обоснованности требований потребителя. Это следует из п. 3 Обзора ВС РФ от 17.10.2018 г.

В обоих случаях потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы, не вмешиваясь в деятельность экспертов, а при необходимости – оставить свои замечания в акте осмотра товара.

Екатерина, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!